ОТКРЫТАЯ ДУШЕВНАЯ РАНА У ДЕВУШКИ

№600586 Открытая душевная рана у девушки
Candid Муж., 35 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
17.07.2012 01:37
Примерно с месяц назад познакомился с девушкой. Просто замечательной, как минимум для меня - мы совпадаем в мировоззрении, интересах, ритме жизни, уровнях развития; она вполне соответствует моим представлениям о красоте - в общем, мечта, а не девушка. Но я довольно быстро подметил в ней одну странность: она всегда сторонилась близости - даже простого тактильного контакта, не говоря уж о большем. Поначалу я списывал это на застенчивость, но вот вчера она мне наконец выложила настоящую причину... Ей довелось пережить групповое изнасилование. С тех пор ей противна сама мысль о сексе, даже прикосновения будят старую память. Теперь она, по сути, не живет, а существует - ждет смерти, и по мере сил пытается скрасить ожидание. На самоубийство не решается, потому что боится боли (счастье, что она, похоже, не задумывалась о снотворном). Она пыталась знакомиться с парнями, влюблялась - но это ровным счетом ничего не меняло, рано или поздно любые отношения рушились. На очереди еще одно - со мной - и очень не хотелось бы этого допустить...

Я не профессионал, конечно, но даже моих познаний в психологии достаточно для того, чтобы понять: боль кроется в голове, а не в коже; и лечить ее - психотерапевту. Но она отказывается от самой мысли о том, что ей необходимо лечение! Она считает, что это безнадежно, что помочь ей нельзя, что «эту грязь» не смыть ничем, кроме трепанации черепа и удаления памяти. Понятное дело, мои уверения в том, что я ни разу не считаю ее «грязной» - не помогают. Вот образчики ее фраз:

«Я знаю, что люди способны пережить и преодолеть многое. Но я не желаю преодолевать это многое. Я не позволяю себе так считать. И смириться. Признать. Это - недопустимо, я не дозволяю такого в отношении себя. А самый верный и неотвратимый способ отказа - смерть.»

«Встать, отряхнуться и пережить? Как деревенской шлюшке? Нет, не позволю.»

«Я была бы счастлива, чтобы в моей жизни никогда не было никакого секса, вообще. Но так уж устроен мир, что секса в нем много.... И я в какой-то момент заставила себя свыкнуться с мыслью, что секс - это та плата, которую нужно отдать, чтобы обрести сердце человека, предельную близость и преданность. Просто потом оказалось, что плата слишком велика.»


Я осторожно намекнул, что, возможно, имеет смысл поговорить с психотерапевтом - и получил следующее: «Кто-нибудь советовал психолога самураю, который решил совершить сеппуку?» Как-то даже не нашелся, что и возразить...

Я сам практически не верующий (во всяком случае, не практикующий), хотя и начитанный о разных религиях. Она, как выяснилось, тоже. Я попытался заговорить о карме, об очищении в том числе через страдание, о возврате обратно к свету - и получил в ответ: «Есть вещи, которые обесценивают даже вершины, и делают несоблазнительным даже рай. ... Если ТАКОЕ лежит на пути - то дом тоже теряет ценность. ВСЕ не имеет ценности. К счастью, в небытии тоже ни секса, ни печали.»

В общем, у меня кончились аргументы. Я вообще как-то даже боюсь развивать эту тему, чтобы не подтолкнуть ее к самоубийству. И при этом сам понимаю, что мой темперамент слишком велик, чтобы не превратить ее - да и свою - жизнь в ад, если ничего не менять и продолжать эти отношения. А чтобы что-то изменить - деньги-то у меня есть, даже знакомый психолог на примете есть, но я ума не приложу, как поставить ее на этот путь.

Собственно, что я хочу от вас, профессионалов? В идеале, конечно, некие волшебные слова :) которые бы заставили ее поверить мне и попробовать пойти залечить рваную рану в своей душе. Но я и сам понимаю, что слов таких нет. Может быть, вы посоветуете мне какую-нибудь книгу, где рассматривается этот конкретный вопрос? Может быть, оттуда я смогу почерпнуть какие-то новые аргументы - или хотя бы почитать ей вслух, уговорить ее послушать?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самурай не просто так совершает сеппуку, для этого нужны сверх серьёзные основания, а так бы и самураев не было бы. А те самураи, которые пытались совершить сеппуку без оснований, закрывали в бамбуковых клетках и били палками. ..... Как все любят выдавать умные изречения, не зная их истинного назначения и предназначения ...

Берите её за руку и идите вместе с ней к врачу-психотерапевту. Звоните в Москве +7495-9783240. Прием анонимен.
Время создания: 17 Июля 2012 13:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Candid!Ни один психолог или психотерапевт, не сделает того, что может совершить в этой ситуации, по настоящему любящее Сердце и Душа, дайте только время, и наберитесь терпения!
Время создания: 17 Июля 2012 14:10
Оценок: 0
Другая специальность
Ирина Антонова. психолог, клиент-центрированный психотерапевт
Рейтинг. Ирина Антонова
психолог, клиент-центрированный психотерапевт
Книги и рецепты тут мало помогут. Поможет Ваше искреннее к ней отношение и готовность (Ваша же) быть рядом.Это обязательно подтолкнет ее к самостоятельному решению проходить терапию. Возможно, лечение будет длительным, надо быть и к этому готовым.
Удачи Вам!
Время создания: 17 Июля 2012 15:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Пусть почитает Виктора Франкла " Человек в поисках смысла жизни". Надо попытаться и мотивировать Вашу девушку на посещение психотерапевта. Скорее всего, причина подобного самоощущения - это затянувшийся экзистенциальный кризис, возникший после серьезной психической и физической травмы. Подобные пациенты были и в моей практике. В таких случаях психотерапевтическая работа достаточно сложная. Залогом ее успешности являются личностные изменения на экзистенциальном уровне и конструирование будущего. Психоаналитические подходы в таких случаях малоэффективны и ведут только к усилению тревожности и безысходности.
Время создания: 17 Июля 2012 19:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Candid, Здравствуйте.
Насильно , конечно , идти к специалисту - не надо. Необходимо запастись терпением. Возможно, речь идёт о психическом нарушении. Быть рядом с больным человеком и может навсегда лишить себя части радостей семейной жизни или найти иной путь - Выбор за Вами.
Что НЕ надо делать :
- не надо устраивать обсуждения на тему «как себя надо было вести», это усугубит состояние вины, подкрепит мнение женщины, что она сама виновата в произошедшем. Также стоит пресекать периоды самобичевания и самообвинения: «зачем я туда пошла?», «почему я сделала так, а не иначе?»;
- не надо вызывать подозрение, недоверие, осуждение, это усиливает чувство вины и препятствует разрешению кризиса. Остерегайтесь лишний раз погружать пострадавшую в воспоминания о произошедшем с целью выяснения подробностей.
- избегать стрессовых ситуаций, выяснение «старых» отношений противопоказано. Полный запрет на фразы «я тебя предупреждал», «сама виновата, сколько раз тебе говорили…», «ты получила хороший урок, в следующий раз не будешь…»
- внимание и забота не должны быть чрезмерны. Не надо постоянно напоминать женщине о произошедшем, охать и вздыхать, приговаривая как ей, бедняжке, не повезло. Сочувствие в чрезмерной форме может ранить больнее, чем полное отсутствие такового.
- не вынуждать жертву на откровения, хочет поговорить – выслушайте. В процессе рассказа без надобности не прерывайте, не задавайте вопросов и старайтесь не комментировать. Пусть она выговорится, это принесет некоторую эмоциональную разрядку.
- не навязывайте известные вам способы облегчения: выпей, поплачь и т. д. В состоянии нервного срыва это может закрепиться это как единственно возможная форма снятия стресса.
- старайтесь избегать объятий, поцелуев, если она этого не хочет, телесный контакт может вызывать у женщины, подвергшейся насилию, болезненные воспоминания. Часто, стараясь найти поддержку и своеобразное прощение со стороны партнера, женщина инициирует сексуальные контакты. В результате складывается двойственная ситуация: с одной стороны ваш отказ она может воспринять на свой счет «я грязная…», «я виновата…», «я не достойна тебя», с другой ваше согласие может нанести ее еще не оправившемуся организму тяжелые физические и моральные страдания. Действуйте по обстоятельствам, со всем возможным тактом и деликатностью.
- как бы шокирующе это не звучало, но жертве изнасилования можно помочь словами о том, что подчинение, возможно, спасло ей жизнь, но это не в Вашем случае.
- ни в коем случае, не распространяйте информацию о произошедшем знакомым или не знакомым людям, даже из благих побуждений. Столкнувшись с «неожиданным» сочувствующим, женщина вряд ли будет вам благодарна, это только испортит ваши отношения и усилит ее комплексы.
- никогда не оставляйте пострадавшую «один на один» с проблемой. Ваша помощь и поддержка ей необходима.
Время создания: 21 Июля 2012 14:37
Оценок: 2
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте. В результате перенесённого изнасилования девушка до сих пор испытывает связанное с изнасилованием посттравматическое стрессовое расстройство (СИПТСР) с синдром травмы изнасилования (СТИ). Объективно оценить ее состояние может только врач.

Большинство пострадавших стараются пережить трагедию самостоятельно. После психической травмы происходят выраженные изменения личности, которые могут сказаться как на профессиональной деятельности или на учебе, так и на семейных отношениях. Возможно развитие Ночных кошмаров, , бессонницы, панических атак, навязчивых страхов (страх толпы, страх оставаться дома, страх половой жизни).

У жертв изнасилования выделяют три стадии. Эти стадии не линейны и могут меняться, если жертва прорабатывает свой путь через проблемы. Пережившие иногда делают один шаг вперед и два назад, чтобы найти свой путь. Возможно ваша девушка «застряла» в одной из стадий , во второй.


ПТСР с СТИ у жертв изнасилования, может продолжаться на протяжении нескольких лет (в среднем – два года). В ряде случаев психологические последствия изнасилования ощущаются жертвами в течение всей жизни. В этих случаях речь может идти уже о психопатии.

Пережившие изнасилование продолжают испытывать тревожность и страх, чувство вины, нарушения сна, сексуальные нарушения, психопатологические внезапные, сильные повторные переживания прошлого, нарушения повседневной и социальной жизни.



ПТСР успешно убирается в результате совместной работы врача психотерапевта и психолога. В зависимости от случая: в группе, индивидуально, арт-терапия и многие другие виды воздействия. Состояние примерно 50 процентов жертв ПТСР улучшается в течение 6 месяцев.


НАЧАТЬ СБЛИЖЕНИЕ со специалистом ВОЗМОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ, анонимно. Многие кризисные центры имеют телефон доверия, можете позвонить мне.

Для начала, посоветую госпитализировать девушку в клинику неврозов (сейчас есть места). Главным вашим доводом при разговоре, должно быть НЕ избавление от ПТСР с СТИ и суицидальными мыслями (раз она так этим «дорожит» - поэтому не исключен органический процесс), а ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЗА, ТРЕВОЖНОСТИ, ДЕПРЕССИИ, которые на данный момент мешает ей нормально жить и работать. Разговаривать нужно максимально тактично и осторожно.

Литературу попробуйте, кроме Виктора Франкла :
Березин Ф.Б. Психическая и психопатологическая адаптация человека;

Кон И.С. Введение в сексологию; Фрейд 3. “Я” и “Оно".Очерки по психологии сексуальности


Вы - хороший человек. Терпения вам и всего доброго!
Время создания: 21 Июля 2012 15:31
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Candid | (Муж., 47 лет, Москва, Россия) | 17.07.2012 14:00
Как это - берите за руку и ведите? Она ж не домашний зверек, чтобы брать ее и вести куда-то против ее воли. Если б я мог «брать и вести», я бы сюда и не писал...
   
(Гость) Ира 17.07.2012 23:00
эх,что же Вы так на попятную.Ни для кого не секрет,что любая девушка мечтает,чтобы о ней заботился мужчина,да еще в такой трагической ситуации.
   
Candid | (Муж., 47 лет, Москва, Россия) | 17.07.2012 23:13
Какую же «попятную»? Я два дня напролет пытался ее убедить! Или вы хотите сказать, что любая девушка мечтает о том, чтобы ее силой оттащили лечиться?
   
Candid | (Муж., 47 лет, Москва, Россия) | 17.07.2012 23:17
> Пусть почитает Виктора Франкла « Человек в поисках смысла жизни». Надо попытаться и мотивировать Вашу девушку на посещение психотерапевта.

Спасибо! Для начала сам почитаю 0

> Подобные пациенты были и в моей практике. В таких случаях психотерапевтическая работа достаточно сложная

Эхх... разобраться бы еще, как уговорить ее начать эту самую работу! Но, похоже, и в самом деле придется просто ждать...
   
Уважаемый Кандид, в Вашей ситуации было бы неплохо перечитать и Вольтера. Роман называется "Кандид, или Оптимизм".
Кто знает, может эта история про стойкого Кандида, прелестную Кунигунду и эксцентрического доктора Панглоса, в чем-то сможет помочь и Вам, и Вашей девушке.
      
(Гость) Ира 18.07.2012 00:34
ну вы пока,не генерируйте.Просто будьте рядом.Согрейте любимую девушку.Если ей с Вами будет хорошо-она успокоится,тогда и можно думать дальше.Удачи,Благородный рыцарь.Бывают же еще такие мужчины.
   
Candid | (Муж., 47 лет, Москва, Россия) | 18.07.2012 13:52
Вольтера? Никогда не читал, хотя слышал (а ник уперт из «Улитки на склоне» Стругацких)... но записал в очередь на прочтение, тоже гляну - чем черт не шутит!

И - спасибо всем!
   
Василий | (Муж., 28 лет, Екатеринбург, Россия) | 20.07.2012 19:25
Кандид, считайте что проблемы вашей девушки решены. Есть такая книга Турбо Суслик, там практически одна практика и немного теории, если верить автору то эти техники полностью перезагружают мозг, и всё дерьмо которое вбивалось в мозг всю жизнь улетучивается и прошлое перестает иметь значение на настоящий момент какое оно небыло бы, вообщем всё прошлое отправляется в архив. На выполнение всего курса требуется 3-4 месяца по 1 ч в день. Я сам тоже этим занимаюсь но еще рано говорить о результатах. Короче это реально поможет, вот ссылка http://turbo-suslik.info/book.html
   
Candid | (Муж., 47 лет, Москва, Россия) | 23.07.2012 03:50
Сергей Евгеньевич Агеев: спасибо! В общем, я так и поступаю, в соответствии с каждым из пунктов (иначе, наверное, мы бы уже с ней расстались) - но спасибо за то, что подтвердили правильность моих действий.

Григорьева Марина Валентиновна: телефоны и клиники - это все здорово, хотя это все можно без труда найти. Я все пытаюсь другое объяснить: вопрос лишь в том, как поделикатнее подвести ее к мысли, что а) ее состояние - НЕ нормально; б) из него можно выйти; в) из него имеет смысл выйти?

Кона я читал; похоже - не помогло. Фрейд для меня неподъемен (тоже пробовал)... Остальных гляну, спасибо.

И - рад, что сюда еще заглядывают специалисты, хотя тема давно «утонула». Я сам ее оббучил в браузере, и время от времени заглядываю, так что всегда буду рад получить дополнительные советы.

Только не надо, плиз, новомодных и малоподтвержденных методов а-ля «программирования сознания». По-моему, это немного не тот случай, когда допустимы эксперименты...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.06.2010
16:35
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
13.10.2017
16:22
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
12.12.2015
03:21
Стас :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
23.11.2014
19:15
Ника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
29.01.2018
21:25
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
15.04.2012
18:12
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
10.08.2013
01:33
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
04.07.2012
15:01
ghjuhfvvf :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
11.05.2022
09:52
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.03.2013
09:05
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0