КАК ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ В ПСИХДИСПАНСЕР РОДСТВЕННИКА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ

№608345 как поставить на учет в психдиспансер родственника без его согласия
ольга Жен., 32 лет. Воронеж
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Моя свекровь, ей 62 года, заставляет нас с мужем и дочерью жить очень «весело». Первые звоночки её странного поведения были еще с момента её рождения, так рассказывали и родственники и соседи, со временем становилось все хуже, пока можно было терпеть-никто не обращал на это внимания, но критическая точка не заставила себя долго ждать: фантазии чрезмерно высоки, причем через минуту она может отрицать сказанное, называя всех дураками. Может обкакаться в штаны(прощу прощения за такие подробности), потерять это по дому и опять сказать, что это не она. На меня, жену её сына кидается с кулаками, с половником, а на следующий день идет и пишет заявление, якобы я её сильно била. На внучку никакого внимания, как бабушка, не обращает, может при ней всем нам угрожать , говорить гадости, крик и ор в доме постоянно. На днях приезжала моя мама, пыталась с ней поговорить(они примерно одного возраста) но с ней она тоже вместо разговора только кричала. Выходит из дома, ведет себя тихо, заходит в дом и опять начинается концерт. Сама к врачу идти отказывается, могу ли я или её сын поехать в диспансер и завести на неё карту, а также поговорить с психотерапевтом, что и как делать далее? Имея отдельное жилье, мы вынуждены жить с ней, так как одну оставять нельзя, постоянно забывает закрывать газ. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Вашей свекрови нужна помощь не психотерапевта, а врача-психиатра, причем - в очной форме. Для этого, Вам достаточно самостоятельно посетить ПНД, и написать письменное заявление на имя главного врача, в котором все подробно изложить, приблизительно так - как в письме к нам на сайт. На основании этого заявления, суд даст санкцию на ее осмотр врачом-психиатром в принудительном порядке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы можете обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача, в котором изложить нарушения ее поведения. Главный врач, на основании этого заявления даст разрешение на ее осмотр на дому.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Только после установления Диагноза, который обычно ставится в стационаре