КАК СНЕЖНЫЙ КОМ

№627584 Как снежный ком
Вера Жен., 16 лет. Ликино-Дулево
Здравствуйте! У меня... весьма специфичная проблема. Недавно я даже начала думать, что это уже навязчивая идея. Я боюсь захотеть в туалет в ненужное время в ненужном месте. Везде, куда бы я не направлялась и где бы я не была я ищу туалет. В случае, если он оказывается рядом мне удается успокоиться, расслабиться и даже забыть про эту проблему. Но если туалета рядом не окажется, меня охватывает паническая атака или страх, я не знаю, как это точно назвать. Это ужасно, особенно когда приходится ездить в электричках. Дело в том, что я не боюсь сказать, что я хочу в туалет, не боюсь показать, что я иду именно туда, я боюсь, что мне станет не комфортно и придется долго терпеть. Раньше мой страх имел хоть какое-то обоснование, а теперь, я даже не могу объяснить, почему мне страшно, ведь по сути дела, если очень захочется в туалет, про него можно спросить, его можно найти. Но все равно я не успокаиваюсь. Теперь это наворачивается как снежный ком. Я начала боятся толпы, метро, дальних поездок, экскурсий... короче говоря, я уже везде чувствую себя не комфортно, кроме дома. Помогите пожалуйста, что мне делать? В родном городе хорошего специалиста я не найду, да и нужно ли мне вообще обращаться к врачу? Что мне нужно делать, чтобы просто себя успокоить? ведь... за весь год этой «специфичной» фобии реальных по моему мнению панических атак (с биением сердца, головокружением, тряски рук) было примерно три. Но именно из-за них, вспоминая их, мне становится еще хуже. А ведь в конце года мне поступать...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера! Вы описываете признаки тревожного расстройства - одной из форм невроза. Помощь специалиста Вам нужна! Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над изменением своего отношения к этим страхам. Проблема вполне решаема. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы среди методов лечения ОБЯЗАТЕЛЬНО была психотерапия, а не только медикаменты. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вера!Вместо того, чтобы упуская время, взращивать в себе "невротического монстра", отправляйтесь-ка на очную консультацию и клинический осмотр, к врачу-психотерапевту, и поскорее. Невроз, а тем более тревожный невроз - гораздо проще предупредить на ранней стадии развития, чем теряя качество и радость жизни, затем - пожинать его плоды. Сегодня, ваши проблемы, достаточно успешно решаемы, но не волшебной таблеткой или пилюлей, а совместной работой - с врачом-психотерапевтом.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас, вероятнее, сформировался тревожно-невротический синдром. Это поправимо, но нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство. Можно обратиться к врачу-психотерапевту. А можно и всюду носить с собой переносной унитаз. Или, в крайнем случае, ночной горшок.