Я ДУМАЮ, ЧТО СТРАДАЮ РАССТРОЙСТВОМ АДАПТАЦИИ

№881596 я думаю, что страдаю расстройством адаптации
Ольга Жен., 22 лет. ТОМСК
здравствуйте!
раньше я к психотерапевту не обращалась. нужно отметить, что я не употребляю наркотиков, не курю и не пью (это я говорю искренне, потому что надеюсь на совет врача и хочу предоставить как можно больше информации).
последние несколько лет я ничего не делаю и боюсь неудач. причём, это не пустые слова.
начну по порядку. со второго курса университета, второго семестра (в 2012-13 уч.г., мне 19), моя жизнь, можно сказать, пошла под откос, и всё стало отклоняться от намеченной мной траектории. 1) около полугода я уговаривала мать развестись с отцом, так как были объективные причины. она это сделала, но после они снова стали жить вместе. 2) мне надоел парень, с которым я встречалась 1,5 года, на тот момент мы были уверены, что поженимся, когда закончим университет. позже я с ним рассталась. 3) я проводила много времени у своего молодого человека, и меня это объективно изматывало: дорога в пригород, приготовление еды... 4)я получила стипендию в шанхайский вуз для изучения китайского (моя специальность), но позже пришлось от неё отказаться из-за долгов по учёбе. 5) на пары я уже тогда почти не ходила, особенно на лекции и английский. чаще я оправдывала себя так: я не успела сделать задание - не пойду, всё равно не сделала, пойду, когда сделаю. в итоге я ничего так и не делала.
в итоге 4-ю сессию я не закрыла, 5 семестр провела также бездарно. когда мать узнала обо всём этом, она велела мне перевестись на курс ниже и продолжить обучение. в связи с этим мне пришлось перейти на платное обучение. в начале 2014-ого года я перевелась в группу 2 курса и продолжила с ними учиться в 4-м (для них) семестре.
и вот уже конец 2015 года, а долги по учёбе у меня остались; сейчас я формально числюсь в группе 4 курса, это значит, у меня 2-4 месяца до сверки зачёток и госов (и 12-14 долгов). родители ничего об этом не знают.
я понимаю, что: 1) кардинально изменить свою жизнь не готова, не хочу работать не по специальности (продавцом или уборщиком), 2) снова поддерживать меня в учёбе родители не смогут, даже если я вновь поступлю на бюджет, 3) любая проблема в учёбе или намёк на неудачу, пугают меня, и я прячусь ото всего дома, по 2 месяца.
если я не успеваю что-то сделать, я не иду на учёбу. и потом это затягивается настолько, что долгов становится непомерно много, а потом это всё образует, словно снежный ком...
в общем, я не знаю, что мне делать. как вывести себя из состояния овоща? с помощью медикаментов, антидепрессантов? стоит ли мне идти к психотерапевту? или к психологу? мне кажется, что это дорого обойдётся, а денег у меня нет.
я читала немного о расстройстве адаптации, мне показалось, что я им и страдаю.
психосоматических симптомов у меня нет (я не нервничаю, нет тика), вроде бы. я не нервничаю, наоборот, апатична, гипотоник. иногда, когда я запрокидываю голову, кружится голова. чаще всего я в подавленном состоянии. нет ничего, что бы заставило меня сконцентрироваться или действовать больше чем на пару часов (чаще всего это поиск чего-либо).
чувствую себя овощем.
1) стоит ли принимать антидепрессанты? и какие?
2) можно ли обойтись без помощи врача? ведь тренировать силу воли я смогу с помощью друзей и близких.

с уважением, Ольга
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Врач Вам пока не нужен, посещайте психолога, чтобы разобраться со своей жизненной ситуацией. Когда Вы смотрите на свои проблемы как огромную кучу кирпичей, то поднять и разгрести ее разом не получается. Надо начинать разбирать по кирпичику. Предварительно расставив приоритеты.
Никогда не бывает идеальной ситуации, когда мы готовы к ней полностью. Всегда жизнь вносит свои неожиданные стороны. Поэтому можно отставить в сторону свой максимализм и решать небольшие задачи с теми ресурсами и готовностью, кт у Вас сейчас есть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Ольга!
Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. По переписке невозможно правильно оценить Вашу личность и степень выраженности проблемы. Антидепрессанты не панацея, нужно менять Вас саму и Ваше отношение к жизненной ситуации.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Согласна с первым консультантом, нет у Вас никакого невротического расстройства. Поговорите с родителями о своих проблемах в учебе и попробуйте с их помощью ( хотя бы моральной ) максимально исправить свое положение.

Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Ольга. Вероятно, что Ваша ситуация обусловлена поиском смыслов жизни. Настоящее - не нравится, а будущее - в тумане. Если уж обращаться к психологу или психотерапевту, то лучше всего, если бы они придерживались экзистенциального мировоззрения и нарративно-суггестивных методов работы. Если специалист говорит, что он занимается логотерапией - это тоже пойдет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Ольга, антидепрессанты Вам к счастью не нужны, и принимать их не нужно. Да и врач Вам никакой не нужен, потому как не "лечить себя" Вам нужно в первую очередь, а скорее "разобраться в себе", что гораздо удобнее делать - с толковым и компетентным специалистом-психологом или психологом-психотерапевтом, предпочитающем работать в экзистенциальном ключе. В Томске таковые специалисты есть.