ГОРИТ ЛИЦО КРУЖИТСЯ ГОЛОВА

№647725 горит лицо кружится голова
Александр Муж., 22 лет. Россия Белгород
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 22 года. На протяжении нескольких лет меня мучает проблема красного лица. При малейшем стрессе или волнении у меня начинают пылать щёки, уши, переносица, шея. У меня нет до сих пор девушки так как эта проблема мне мешает жить. А последние 2 года симптомы ухудшились. При малейшем стрессе у меня не только пылает лицо багровым цветом, но и притупляется внимание, становится трудно дышать ,давит на горло, болит голова я начинаю жутко суетиться, не могу нормально общаться с людьми, так как в этом состоянии я не могу связать 2 слова. Давление нормальное 110/70. Иногда повышается до 140/80. Делал узи шейного отдела позвоночника. Врач сделал заключение что у меня остеохондроз шейного отдела, неустойчивость дисков. Часто мне помогает горячая ванна.После принятия ванны симптомы на половину пропадают. Помогите мне пожалуйста с моим недугом. Спасибо!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С большой долей вероятности могу предположить невротическую природу Ваших жалоб. Обращались ли вы к врачу—психотерапевту по этому поводу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Эритрофобия (или стрессовое покраснение лица), достаточно хорошо известная любому практикующему врачу психотерапевту-психиатру, проблема. И справиться с нею, тоже можно, причем - не прибегая к модным сегодня хирургическим методам. Обратитесь к квалифицированному специалисту в очной форме, и поработайте в ключе когнитивно-поведенческой и психосуггестивной психотерапии.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У Вас, Саша, выраженные вегетативные пароксизмы. Работа с психотерапевтом была бы совсем не лишней. В лечении подобных расстройств наиболее эффективен клинический гипноз.