ДЕПРЕССИЯ.

№649039 Депрессия.
Евгений Муж., 35 лет. Россия Талица
Здравствуйте. У моей жены (возраст 35 лет) депрессия. Продолжается около 5 лет. Истерики, раздражительность, перепады настроения, отсутствие интереса ко всему. Назначено лечение - галоперидол и амитриптилин. Временами бывают улучшения. Неделю назад резко стало хуже. Появился беспричинный смех, возобновились истерики с сильной агрессией. От лечения в клинике отказывается на отрез. На приём к врачу хожу сам. В принудительной госпитализации мне отказали, «так как она не представляет опасности себе и окружающим». Что делать? Могу ли я как-то добиться принудительной госпитализации? В городе нет бригад психиатрической помощи. Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы ходите на прием к врачу вместо жены? И Вас принимает врач, выписывает медикаменты? .............................
Жену ДОЛЖЕН осмотреть врач-психиатр. Как? Тут может быть много вариантов. Обычно такой совет дает именно лечащий врач, который знает пациента и имеет непосредственный контакт с его родственниками.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь в ПНД, напишите заявление на имя главного врача ПНД. В нём подробно опишите нарушения в поведении жены. Отдельно подчеркните принимает ли она медикаменты. Обязательно укажите, что её состояние ухудшается. Просите о ее осмотре психиатром на дому для решения вопроса о возможной госпитализации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Решить вопрос - положительно, Вам поможет одновременное письменное обращение, к главному врачу территориального ПНД или ПБ, и в городской/районный Отдел Здравоохранения. Алгоритм действий, может подсказать и участковый врач-психиатр, который наверняка в курсе, ведь это на его участке проживает пациентка.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Ваша супруга может пролечиться в клинике неврозов или отделени неврозов обычной психиатрической больницы. Сходите еще раз к участковому психиатру и узнайте где есть ближайшее отделение неврозов (или отделение пограничной психиатрии) и потребуйте направление туда. Там лечатся люди с неврозами и депрессиями, такие же как и Ваша жена. В отделении очень красиво, хорошие условия. Я думаю Вашей жене понравится там. При отказе - идите напрямую к главному врачу. Удачи! Пишите нам как все у вас складывается.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Евгений! Вероятно, есть смысл показать жену другому специалисту. Лечение невротической депрессии галоперидолом более чем сомнительно. В том случае, если депрессия эндогенная - показано лечение в стационаре. Надо разбираться.