БОЯЗНЬ ШИЗОФРЕНИИ

№650665 Боязнь шизофрении
Виталий Муж., 31 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!
У меня ВСД,человек я очень мнительный,есть иппохондрия лет 10.Неделю назад,зачем то прочитал симптомы шизофрении.До этого момента со мной все было нормально.Теперь я боюсь что у меня шизофрения,хотя я понимаю что это не так,ни голосов,ни какого бреда,в общем кроме небольшой рассеяности и иппохонрии ничего нет.Неделю только об этом и думаю,никак не могу отвлечся.Постоянно анализирую свои действия,ищу симптомы.В общем ужасно.Последние дни как только просыпаюсь утром,начинается сильная тревога и колотится сердце,как только пытаюсь опять уснуть,лезут какие то мысли,тревога усиливается.Когда встаю то вроде проходит.Днем тоже давит на сердце и сильная тревога.
Как вы думаете что со мной?Возможно ли у меня начало шизофрении или уже она есть?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виталий!

Так бывает, что присущая человеку склонность к тревогам, при прочтении литературы по психиатрии разрастается до размеров "страха шизофрении". Хотя, ни о какой шизофрении речь вести нельзя. Случаи, подобные Вашему часты.

Совет мой Вам такой:

1. Отложите в сторону литературу по психиатрии. Специалистом в этой огбласти Вы все-равно не станете.

2. Найдите в своем городе толкового врача-психотерапевта. "ВСД", о которой Вы пишете, скорее всего на поверку окажется склонностью к тревогам. И психотерапевт поможет Вам научиться хорошо жить с Вашей живой и подвижной эмоциональностью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виталий!Скорее всего, у Вас банальный тревожно-невротический синдром, а не какая ни шизофрения, во всяком случае, если судить по описанным Вами симптомам. Ищите грамотного и квалифицированного врача - психотерапевта, коих в вашем замечательном городе - много. Эти проблемы вполне решаемы, вот только в очной работе с психотерапевтом, а не по интернету, к сожалению.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А что бояться? Шизофрения - обычное заболевание, хоть и хроническое, но от него еще никто не умирал. Если наблюдаться у врача-психиатра и выполнять все его указания то оно и проявлять себя никак не будет. Дураком Вы не станете, рассудок не потеряете, поведение не нарушится, зато это заболевание несет в себе долю гениальности и весьма интересных личностных качеств. Нужно только правильно отнестись к нему и иметь хорошего лечащего врача-психиатра.
Я сейчас не буду убеждать Вас в отсутствии этого заболевания, так как об этом можно говорить только после очного обследования, но уверяю Вас, что симптоматику, о которой Вы пишите, убрать можно, если будет правильно установлен диагноз и врач назначит адекватную терапию. При этом Вам нужно будет только четко выполнять его указания.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как вы думаете что со мной?
- Похоже на невротическое расстройство. Обследуйтесь у психотерапевта для выставления окончательного диагноза.

Возможно ли у меня начало шизофрении или уже она есть?
- Вы не привели ни одного специфического симптома психического заболевания
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прекратите читать медицинскую литература, посещать форумы "всд-шников, невротиков! Займитесь полноценным решением проблемы своего НЕВРОЗА!