ПОХОЖЕ ЛИ НА КАТАТОНИЮ?

№653558 Похоже ли на кататонию?
Полина Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Диагнозы - надпочечниковая недостаточность, ДЭ 1-2 ст. Недавно поставили (не зная анамнеза) тревожно-депрессивное конверсионное р-во, декомпенс.

Более 10 л. н. - психоз, при поступлении в больницу поставили шизофрению, форму не знаю.

Сочетание ступора (сонливость, обездвиженность, трудности переключения) и возбуждения (реакция на звук, невозможность сосредоточиться. Иногда паралич во сне, разрешающийся в крик. Моторика, сенсорика снижены.

Не работаю около 10 л, до того ночной сторож. Бодрствую ночью (больше работоспособность). Работаю дома.

Невролог назначала фенотропил. Иногда пью для работоспособности. Но после 8 дня приёма температура снижается, либо поднимается, пульс учащается. Сама принимаю для стимуляции валидол в малой дозе, гинекологические препараты, ароматерапию, нюхаю нашатырь). Для успокоения пью валериану.

При перенапряжении и шумах бывает психодвигательное беспокойство, которое иногда проявляется и как импульсивная многоречивость (разговор с собой).

Практически не общаюсь. В школьном возрасте - аутизм, застывания в одной позе, неподвижно, немного - кривляния, автоматическая подчиняемость (выполнение единичных указаний соучеников несмотря на их нелепость). В школе - замедленность, необщительность, дома - агрессивность (била ногами об стену, дралась с родителями, раскидывала вещи). Ставили неврастению.

Манифест в 21 г. Психоз (с параноидными проявлениями?) - слуховые галлюцинации антагонистического, комментирующего, угрожающего, преследующего характера (они за мной наблюдали) и немного императивного. Критика к императивному и угрожающему содержанию, но не осознавала, что это галлюцинации. Сцены группового изнасилования (тактильные галлюцинации). Образы 2 - 3 дня яркие, сценоподобные, соотносимые с реальностью, но не могла определить местонахождения, а транслировались они в голове, также ощущались тактильно. Считала, что и окружающие их слышат.

Затем - редукция, голоса стали стихать, звучали не в голове, а как бы вдали, в пространстве, иногда обрывочно. Затем, после приёма галоперидола на 2 - 3 день прекратились. Прошла курс трифтазина 1, 5 месяца. В больнице постоянно лежала, иногда ходила, тяжело переносила лекарства, была угнетена. Крайняя непереносимость лекарств, невозможность сосредоточиться ни на одной мысли, чувстве, действии. Через каждые 5 сек. непреодолимое стремление к перемене положения тела. Всё равно больше лежала. Читать, писать, думать, разговаривать, чувствовать разучилась, засыпала под утро, к 6 час., а в 7 подъём. Меня мыли, сказали - сама не смогу. Врач, по словам родителей, просила взятку, сказала - надо дать группу, т. к. работать не захочу. Я отказалась от инвалидности, потому что негативной симптоматики не было.

Через 3 г. реакция на укол галоперидола - давление упало на 40 (верхнее), ввели глюкозу, от лечения отказалась. Больше лечения не принимала. С каждым годом - ощутимей негативная симптоматика, кататония. Давление снижено.

В заключении МРТ: МР картина лакунарной кисты левой теменной области МР картина кистовидного расширения периваскулярного пространства области базальных ядер слева. По ЭЭГ снижение активности в медиобазальных отделах в лобно-центрально-височных областях, преимущественно справа.

Может ли быть кататоническая форма F20? Конверсионное расстройство - диагностическая ошибка или дополнительный диагноз?
Читала, что при ХНН и при кататониях противопоказаны фенотиазиновые нейролептики (при ХНН быстро наступает интоксикация, падает давление). Какие лекарства могут быть выбраны в этом случае?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш вопрос не для заочной консультации. Для принятия решения о тактике лечения нарушений психики необходимо тщательно и всесторонне разобраться в проблеме, в её развитии и нынешнем состоянии. Разумнее обратиться на приём к лечащему врачу и заняться полноценным лечением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Полина!А какое конкретно, на сегодняшний день, поддерживающее лечение - Вы получаете, и Вас ведет врач-психотерапевт, или все же невропатолог, из текста письма я так и не смог этого понять?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.

Самолечение в Вшем случае пользы не принесет, а только усугубит ситуацию. Лечиться у невролога бесполезно, т.к. Ваши проблемы лежат в области расстройства психики.

Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту, уточните диагноз и подберите препараты, которы Вы будете хорошо переносить.