МУЧАЮТ СНОВИДЕНИЯ

№663 Мучают сновидения
Елена Жен., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
Ребенку 2 года 3 месяца. Отношения в семье как с мужем, так и с ребенком замечательные. Сон и аппетит нормальные. Роды не были тяжелыми. Страх усилился после родов (боюсь смерти от несчастного случая, от насильственной смерти, а как буду отпускать одного ребенка в школу, вообще не знаю). Мне кажется, что я очень восприимчива к негативной информации по телевидению(взрывы, маньяки, халатность людей, по вине которых гибнут их же собственные дети и т.д.). И вообще я всегда была очень впечатлительной. Не могу смотреть фильмы с сюжетами о трупах, привидениях и т.д. В юности смотрела, больше не смотрю. Из-за этого боюсь темноты в собственной квартире, понимаю, что это глупо, но все-равно начинаю себя накручивать.
Откуда такие фобии? Травмы никакой не было (во всяком случае не помню). Правда были переживания из-за ссор между родителями(папа был очень ревнив, но насилия, во всяком случае физического не было). Что за особенности нервной системы у меня? Почему одни смотрят и реагируют спокойно (муж у меня такой), мне же хоть глаза завязывай и уши затыкай? Потом неделю буду переживать.
Прямая специальность
Агишева Жанна. психолог
психолог
Тревожные состояния могут возникать также и на фоне видимого благополучия, не обязательно наличие предшествующей травмы. Думаю, Вам показана психотерапия .
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Елена!
Учитывая описанное Вами, Вы можете попринимать Калькарею карбонику 200 или даже 1000 на ночь, и посмотрите, как всё это беспокойство улетучится... А если бы это была наследственность, скажем, со стороны отца, то страхи, имели бы, совершенно другую напраленность.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Тут надо разбираться методично. Возожно, вы так переживаете именно потому, что все хорошо в семье и будет страшно это потерять. Вы ведь знаете, как бывает плохо. Не так ли? Что вы думаете на счет пихотерапии?