ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ СИДЕТЬ НА МЕСТЕ?

№670956 Почему человек не может сидеть на месте?
Ирина Жен., 30 лет. Волгоград
Здравствуйте! Моему папе 61 год. Он очень активный, спортивный человек. На здоровье не жалуется. Работает. Проблема в том, что он не может сидеть на одном месте и совсем не умеет отдыхать. Кто-то скажет, что это трудоголизм. Но мне не нравится, что он уже даже поесть не может спокойно. Периодически вскакивает с полным ртом, если что-то вспоминает, идет делать, потом возвращается. Во время еды постоянно зачем-то тщательно все перемешивает в тарелке, подсаливает по несколько раз, размешивает сахар в бокале слишком тщательно....Все это явно на нервной почве. На вопрос, что беспокоит, отвечает, что много забот и проблем и не знает он, как успокоиться. Спит тоже беспокойно, любой незначительный шум ему стал мешать. Раньше этого не было. У него довольно ответственная должность, но без работы он вообще не сможет жить. Но это не из-за работы даже. У него всегда были должности серьёзные, раньше в органах служил, но поведение таким странным стало не так давно. Даже просто на стуле посидеть без дела он не может. Даже отдыхать ездить не любит в отпуск - так почти всю жизнь. Всё это для него скучно. Если приходилось отдыхать, то не зная, чем себя занять, папа просто спал. Что это за нарушение? И что делать? Заранее огромное спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Это могут быть как особенности личности Вашего отца, так и признаки некоторых психических нарушений. Осмотр врачом-психотерапевтом или психиатром - даст ответ на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Гораздо дальновиднее и правильнее, вашему папе - получить очную консультацию врача-психотерапевта. Заочно в этом вопросе - мы Вам не поможем, так как диагностика, по определению - не может быть проведена дистанционно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина! Заочно можно строить предположения, только они не многого стоят. Есть люди с высоким чувством ответственности, склонные к тревогам и чрезмерным эмоциональным переживаниям. С возрастом эти черты характера могут усиливаться и приводить к подобной "неусидчивости", расстройствам сна.
Выход - консультация грамотного врача-психотерапевта, сбалансированная ноотропная поддержка (медикаменты, улучшающие обменные процессы в тканях мозга) и психокоррекционная работа (насколько это возможно - насколько этого захочет пациент).
В любом случае, первый шаг - встреча со специалистом на очном приеме.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Бывает это проявление характерологической особенности, в этом нет патологии.
Бывает, что это проявление некоторой дисфункции высшей нервной системы. Нужно показаться врачу-психиатру.
Если это не снижает качество его жизни, то считается, что это характерологическая особенность и патологии нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- не является патологией.