врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Татьяна!
Конечно самым правильным вариантом было бы повторное консультирование у специалита, который назначал вам лечение. Дело в том, что депрессивные расстройства - очень индивидуальны, и схемы лечения бывают очень разными. Страх того, что вам без препарата станет хуже - всего лишь основан на предположениях, ведь вы имеете опыт, когда бросили его "резко". Так не делается, отмена препарата происходит дробно, в среднем, при таких длительных курсах, убирается по 25 мг кажые 2-3 недели, причем если вы будете это делать все-таки самостоятельно, под свою ответственность, рекомендую оставлять последнюю таблетку не вечером, а в обед, а самый последний эпизод - снизить до 1/2 таблетки.
Но нет гарантии, что вы долечились, а определить это можно только при консультировании, нужно очень много информации. Иногда производится перевод на другие препараты или проведение психотерапии.
Успехов вам и здоровья!