ДЕПРЕССИЯ

№676820 ДЕПРЕССИЯ
ТАТЬЯНА Жен., 49 лет. Россия Саранск
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте помогите мне в моем заболевании.Мне 49 лет, в том году (2012г) в августе у меня началась депрессия,которая сопровождается нарушением сна,чувством тревоги,отсутствием аппетита,даже температурой,слабостью.В августе 2012 года мне назначили аминотриптилин, который я принимаю до сегодняшнего дня и без которого,как мне кажется уже не смогу спать.Была ситуация когда я его резко бросила,но тогда я совсем перестала спать или был поверхностный сон.И пришлось его пить заново.Подскажите как мне быть в этой ситуации т.к. хочу его бросить,но не могу.Принимаю по 0,25 х 3р/д.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Сложно дать конкретные рекомендации заочно. Депрессии у разных людей протекают по разному, соответственно и подход к их лечению индивидуальный.
В одних случаях при лечении депрессии нужно подбирать антидепрессанты на длительный прием, в других медикаменты можно со временем отменить, в третьих - достаточно психотерапевтической помощи.
Вам все-таки, придется сходить на очную консультацию. Иначе с эффективным форматом помощи не определиться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.

Основное в лечении депрессии - психотерапия, лекарства - вторичны.

Это произошло потому, что Вы получали только медикаментозную терапию. Но без психотерапевтической работы с данным расстройством не справиться.

При выборе психотерапевта, обращайте внимание на специалистов, которые основным методом лечения предлагают психотерапию, а потому уже таблетки.

Более подробно о лечении депрессии в нашей клинике Вы можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Амитриптилин не самый лучший вариант для решения подобных проблем. Резко "бросать" прием психотропных препаратов - нельзя. В лечении должна быть психотерапия, а не только препараты. Не исключено, что из-за ее отсутствия проблема остается нерешенной и дает себя знать при попытке отмены препарата. А нарушения сна - частое проявление невроза.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Коррекция медикаментозного лечения может быть произведена только очно, врачом психотерапевтом-психиатром. Крайне желательно к лечению добавить психотерапию.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Татьяна!

Конечно самым правильным вариантом было бы повторное консультирование у специалита, который назначал вам лечение. Дело в том, что депрессивные расстройства - очень индивидуальны, и схемы лечения бывают очень разными. Страх того, что вам без препарата станет хуже - всего лишь основан на предположениях, ведь вы имеете опыт, когда бросили его "резко". Так не делается, отмена препарата происходит дробно, в среднем, при таких длительных курсах, убирается по 25 мг кажые 2-3 недели, причем если вы будете это делать все-таки самостоятельно, под свою ответственность, рекомендую оставлять последнюю таблетку не вечером, а в обед, а самый последний эпизод - снизить до 1/2 таблетки.

Но нет гарантии, что вы долечились, а определить это можно только при консультировании, нужно очень много информации. Иногда производится перевод на другие препараты или проведение психотерапии.

Успехов вам и здоровья!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна, Что значит "хочу бросить"?
А что думает Ваш психотерапевт по этому поводу?Такие вопросы не стоит решать самостоятельно.Самолечение опасно, Вы можете себе навредить! Берегите себя!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобная ситуация, не предполагает какой либо квалифицированной помощи - в заочном формате. Вопрос не настолько прост - чтобы можно было обойтись, одной лишь рекомендацией. Необходима клиническая оценка и как минимум - очная беседа с врачом, и лучше не просто с психиатром, а с психотерапевтом-психиатром. Любое депрессивное расстройство, предполагает комплексный подход в вопросе терапии. И когда ставка делается не на медикаменты, а именно на КПТ, то и положительной динамики удается добиваться намного легче и в разы быстрее.