ГТР + ДЕПРЕССИЯ

№681560 ГТР + депрессия
Руслан Муж., 42 лет. Украина Киев
Симптомы:
1. Сильный физический дискомфорт в груди передающийся по всему телу (ноги и руки) - терпеть невозможно, как боль, все время стонешь (так легче).

2. Чувство немотивированной тревоги в области груди.

3. Засыпание нормальное, но просыпаешься с чувством тревоги через 1-3 часа и заснуть нельзя.

4. Сильная слабость.

5. Аппетит нет - сильная потеря веса.

6. Паники в общественных местах нет - на людях даже лучше становиться.

Один раз был эпизод, который длился минут 30-ть. Вышел я из маршрутки, прошел метров 50 и все резко поменялось (сразу почувствовал): сначала на все кругом чувственная реакция пропала (обычно - шум улицы, ветер, звуки, фары машин или свет фонарей - вызывает фоновые чувства, которые в обычной жизни не замечаешь), накатилось чувство такой сильной потери чего-то важного, что стало так невыносимо (это чувство было впервые и описать я его до сих пор не могу), а потом это психологическое чувство ушло в тело - сильная тоска и отчаяние - только в груди, руках и ногах. Такое вынести почти не реально, как я вылез из этого? мысли были только о том, что или под машину или с крыши пригнуть? Говорю серьезно - вынести было невозможно.

Побежал я в больницу и там назначили лечение Мелитором (Агомелатин) 25мг и Лирикой (Габапентин) 100мг.
Начало лечение - сильные мигрирующее головные боли, тревога и страх остались, ушла слабость, сон улучшился сразу, но утреннее прсипание в 3-4 утра осталось.

Лечусь 4 месяца, состояние стабильно (врач сказал), но утренняя фоновая тревожность осталась, состояние усталости при восприятии (прибитость) осталась, апатия.

Вот вопрос - лечение правильно и нужно подождать результатов или уже стоит задуматься о смене курса лечения? Надоело утром беспричинно бояться и жить без радости и желаний.

Уважаемые специалисты, ОЧЕНЬ прошу - ОТВЕТЬТЕ!!!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Руслан.
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то главное в лечении- психотерапия. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, ждать результатов после 4-х месяцев - бессмысленно! Меняйте врача. Основой в решении проблемы должна быть психотерапия. Она должна помочь вам разобраться со страхами, изменить свое отношение к этим мыслям, научить, как справляться с проявлениями тревоги. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Руслан, смените как можно скорее своего лечащего врача, и обратитесь к грамотному и квалифицированному специалисту. Лучше - если это будет не просто врач-психиатр, а врач-психотерапевт. Так как одними медикаментами, без комплексной психотерапевтической программы, свои проблемы - Вы не решите. А время между тем - уходит.