БОЯЗНЬ ШИЗОФРЕНИИ

№683191 Боязнь шизофрении
Дарина Жен., 23 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
02.04.2013 02:04
Здравствуйте,мне 23 года,в 15 лет внезапно умерла мама,вроде жила я нормально,ничего не беспокоило,но в один прекрасный день,мне было лет 17,поднялось давление,всд,и потом стало периодически подниматься,но я не обращала внимания,все было нормально,,в 18 я вышла замуж,в 19 родился ребенок и все это время беспокоило давление,паника,обследовалась и сказали что нервное,потом,через 3 года развелась с мужем,ничего не беспокоило и когда поругались сильно,опять стало беспокоить давление,но прибавились страхи,ходила по всем врачам,,потом давление прошло,но страхи остались,боязнь заболеть чем то,выискивание болезней у себя,обошла всех врачей и вроде бы и это прошло,но уже как год бывают такие моменты,когда я боюсь сойти с ума,такое странное чувство,как будто в голове что -то не так,и я потихоньку схожу с ума,не то что бы потеря реальности,даж описать сложно,слежу за своей речью,т.к ощущение что путаются слова или ненормально говорю,когда читаю,ощущение что текст расплывается,не правильно читаю,из за этого страх дикий,особенно за ребенка,вдруг у меня развивается шизофрения?подскажите что это такое и как с этим бороться?в роду по маминой и папиной линии психически нездоровых нет..а вот со мной что-то происходит и это очень пугает!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дарина!То, что Вы описываете, позволяет предположить у Вас, наличие клинической картины развивающегося невротического расстройства. Как правило, неврозы (невротические расстройства) - выражается астеническим синдромом, включающим повышенную утомляемость и уменьшение нервно-психических процессов организма. Типичными симптомами неврозов, являются: психическая слабость, повышенная возбудимость и быстрая истощаемость, в первую очередь - эмоциональная и нервная. В большинстве случаев, причиной возникновения неврозов является стрессовая ситуация. Лучшим методом лечения невроза, является удаление причины стрессовой ситуации, еще на стадии развития заболевания. Эффективность лечения неврозов напрямую зависит от нормальной обстановки дома, в семье, на работе.Рекомендую Вам в очном формате, посетить консультацию специалиста по этим расстройствам - врача-психотерапевта.
Время создания: 02 Апреля 2013 12:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарина! Вероятнее всего, речь идет о невротическом расстройстве. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 02 Апреля 2013 20:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дарина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 13 Марта 2014 02:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дарина 02.04.2013 23:40
Спасибо за ответы,сегодня я сама пыталась не обращать на это внимание,переключить себя на другое и в какой то момент все само собой прошло,но все же это повторяется,хотелось бы узнать,теперь мне постоянно придется обращаться к психотерапевту или после того как найдем причину страхов все раз и навсегда прекратится?и еще вопрос где можно найти квалифицированного психотерапевта?
   
С помощью психотерапии Вы и должны научиться иному отношения к тревоге и страхам. Рекомендую этого специалиста: http://www.consmed.ru/user_profile/111868/
      
Перейдите по ссылке, и найдете координаты специалиста.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
06.04.2017
03:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 53
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
16.07.2012
01:01
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
24.04.2012
12:37
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
27.03.2020
21:27
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 35
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34