ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№686824 тревожно-депрессивное расстройство
Ira Жен., 29 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, 3 года назад у меня впервые проявилось тревожно-депрессивное расстройство. Эпизоды тревоги после этого проявлялись примерно 2 раза в год. Сейчас с января месяца мне пришлось перенести несколько болезней, мочекаменная, потом грипп и пневмония, сейчас артралгии, подозревают волчанку. Все это вымотало меня ужасно. Особенно то, что вес на фоне скитаний по больницам снизился с 53 до 49 кг. Я очень нервничаю, сейчас жду результаты анализов по волчанке. Вес продолжает падать. Встаю на весы и у меня паника начинается... у психиатра проделала 8 капельниц феназепама, стало полегче. Но сейчас снова тревога. Психиатр ставит маскированную депрессию, назначает Феварин. Сейчас приняла 25 мг. Состояние тревожное, но при этом то возбуждение, то вялость.
Аппетит нормальный и сон. Но вес меня убивает просто. Что делать с весом? Может ли такая потеря вести к дистрофии? Вообще при тревожном расстройстве можно отощать до самого некуда??? Я очень этого боюсь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ира.
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревожное расстройство вполне может иметь такие проявления. Покажитесь врачу-психотерапевту. Лечение должно быть комплексным и ОБЯЗАТЕЛЬНО включать в себя психотерапию, а не только медикаменты! Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Основная ошибка в терапевтическом подходе, к вопросу лечения депрессивного расстройства - отсутствие комплексного подхода. Именно психотерапевтическая работа, в ключе экзистенциальной и когнитивно-поведенческой терапии, будет залогом - скорейшего достижения положительной динамики. Одними медикаментами - этого результата - не получить, либо он будет нестойким и скоротечным. А потеря массы тела - это вечный спутник депрессии, и ничего удивительного в этом нет.Начните работать с врачом-психотерапевтом, и чем скорее - тем лучше прогноз!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Феназепам - препарат скоропомощной и его нельзя применять более 3-5 дней подряд. Он не лечит, а лишь экстренно снимает острый приступ, а при длительном применении вызывает зависимость.
Медикаментозное лечение должно подбираться только индивидуально, а само лечение комплексное, и кроме медикаментов должна обязательно присутствовать психотерапия.

Ищите действительно хорошего, грамотного и порядочного врача-психотерапевта. Если найдете, проблема Ваша будет решена.