ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЗА ПРИ АУТИЗМЕ

№687396 Лечение невроза при аутизме
Евгений Муж., 31 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Меня звать Евгений и мне 31 год. Хотел бы получить у вас разъяснение, т.к. совсем запутался в данном вопросе. Дело в том, что я уже около 2-х лет посещаю психотерапевта. У меня легкая форма аутизма, что в «народе» называется синдромом Аспергера, а также то, что из него вытекает: депрессия, невроз (обсессивно-компульсивный синдром), перфекционизм и т.д., а главное – это высокий уровень тревожности и плохая социальная адаптация. Конечно, став взрослым, я многому научился и приобрел навыки «земного» общества. Тем не менее, несмотря на большое желание, у меня нет друзей, и я испытываю сильную тревогу при знакомствах с новыми людьми и общению в малознакомых коллективах. Постоянно все анализирую, планирую, люблю точность и порядок во всем. Увлекаюсь многим, но особенно историей и астрономией. Имею нестандартное видение мира, замечаю многие вещи, которые не видят другие люди. Живу параллельно в своем и в этом мире. Однако спокойствие и комфорт приносит мой мир. Понимая, что жить нужно «здесь» учусь справляться и адаптироваться, учусь получать удовольствие и от этого мира.
Мой врач мне нравится. За это время я понял механизм своей тревоги и более-менее научился управлять ею. Уже как год у меня не было приступов панической атаки. Успехи есть, но приходят они медленно, несмотря на мои старания и старания врача.
А мое непонимание заключается в следующем: если формы аутизма на сегодняшний день не имеют лечения, то можно ли вылечить его «последствия» в виде депрессии, невроза, тревоги? Не получается ли это замкнутым кругом? Когда человек болеет «чистой» формой невроза и проходит лечение – это понятно. Но, когда невроз, перфекционизм является следствием формы аутизма, будет ли толк в лечении? Или же это одна картина разных сценариев? Я запутался… :)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о разных проблемах. Вызывает сомнение связь "аутизма" с депрессией, навязчивостями.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Депрессия и невроз, это диаметрально противоположные проблемы. И "вытекать" из Синдрома Аспергера - они не могут, так как это - самостоятельное расстройство, ни как не связанное - с первыми двумя, и уж тем более - не является их последствиями.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А есть ли аутизм?