ТРЕВОЖАТ НЕПОНЯТНЫЕ СИМПТОМЫ.

№700940 Тревожат непонятные симптомы.
Владимир Муж., 46 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Помогите разобраться с навалившейся проблемой. Суть в том, что в конце Февраля 2013 г. после перенесенной ОРВИ пришлось подвергнуться тяжелой физической нагрузке (после сильнейшего снегопада расчищал завалы). На следующий день на работе стало плохо (учащенное сердцебиение, сдавливание в груди, дрожь в руках, слабость, головокружение). После обследования сердца (ЭКГ, УЗИ) вынесен диагноз тахикардия, пролапс митрального клапана 1 ст., умеренные изменения миокарда. На словах было сказано, что ничего страшного нет. Был назначен трех недельный курс Милдронат, Панангин и смесь из настоек Пустырника, Боярышника, Пиона и Валерианы на ночь. После начала приема выше перечисленных препаратов, состояние заметно улучшилось и через некоторое время неприятные симптомы были забыты. Но на третий день после окончания приема назначенных лекарств, симптомы вернулись. Только появились немного другие ощущения (иногда брадикардия, давление вместо обычного 125/80, частенько - ниже 110-ти на 60,62, сдавливание в груди и между лопаток, головокружение, тревога и мрачные мысли по поводу состояния). И что характерно, эти симптомы в основном проявляются когда какое-то время сижу в машине за рулем (начинается с сдавливания живота потом груди и наступает головокружение с дрожью и похолоданием в руках, почти предобморочное состояние). И еще в состоянии волнения тоже сдавливает в груди и между лопаток и ощущается грудное сердцебиение. При активной нагрузке и движении таких симптомов почти не наблюдается. В экстренном порядке пришлось сделать суточное измерение ЧСС (холтер). По результатам было выявлено: ритм синусовый, никаких патологий при нагрузках нет, циркадный индекс - 1,37, в дневное время ЧСС - в среднем - 71 уд./мин., в ночное время ЧСС - в среднем 53 уд./мин. Начал опять принимать только Милдронат и снова все нормализовалось и состояние и настроение. Но после 10-ти дневного приема Милдроната решил прекратить курс и все, выше перечисленные симптомы (особенно во время езды за рулем) вернулись. Сначала с этими симптомами обратился к кардиологам на этом сайте (вопрос 700720), но они склоняются, что это невроз. До этого таких проблем не замечал. Прошу помочь разобраться со сложившейся ситуацией и дать рекомендации по лечению. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы действительно могут иметь невротическую природу. Осмотр врачом-психотерапевтом даст ответ на этот вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир!Хотелось бы подробней узнать, какие "завалы", Вам довелось расчищать - у нас, в западной Сибири. Но самое главное, даже не это. ПМК - это синдром. а не диагноз. И если он стал камнем преткновения, то хотелось бы уточнить, кто именно - Вам его диагносцировал, какой специалист, невропатолог или кардиолог?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир.Вам необходимо обследоваться у психотерапевта очно.
Тахикардия - не диагноз, а симптом (тем более на ХМ - тахикардии нет) . ПМК - не может давать такие жалобы.