ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ

№701183 Тяжесть в груди
Артём Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте,После перенесённого мамой инфаркта,стал много нервничать,думать об этом,появилась тяжесть за грудиной(особенно на эмоциях),часто делаю глубокие вдохи,часто зеваю(хотя раньше так часто не зевал).Часто стал выпивать,вроде как то легче становится..Длится всё это на протяжении 5 месяцев.
Подскажите пожалуйста есть ли повод для обращения к психотерапевту?Заранее благодарю.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Артём.Да, повод есть. Обследуйтесь у психотерапевта. Возможно развитие Тревожно-Фобического расстройства. Алкоголь не выход, он может усугубить ситуацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Артем!Ничего удивительного в этой симптоматике нет, ведь Вы перенесли огромный стресс, переживая - за самого дорогого и близкого человека на Земле. И давать фору невротическим реакциям, о которых Вы пишете в своем письме - не стоит. Невроз можно, и нужно лечить. И чем раньше это лечение будет начато, тем легче, быстрее и с меньшими затратами сил и средств, Вы избавитесь от этого расстройства.Ищите "своего" врача-психотерапевта. В Петербурге - это выполнимая задача.И пожалуйста - не ищите легкий выход в алкоголе, это обманчивое ощущение. Он только создаст еще больше проблем в вашей жизни.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повод есть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Ваши ощущения, вполне вероятно, имеют невротическую природу. Обратитесь на прием к специалисту-психотерапевту. В СПб они есть.