«НЕФОРМАЛЬНЫЙ» ВНЕШНИЙ ВИД / УВЛЕЧЕНИЯ И ПСИХИАТРИЯ.

№702656 «Неформальный» внешний вид / увлечения и психиатрия.
Аноним Муж., 80 лет. Россия Москва
Это правда, что любой человек с татуировками, дредами, прсингом или допустим с длинными волосами (у мужчины) или еще чем-нибудь подобным (не обязательно всем вместе) психиатрами признается человеком с психическим расстройством? А то одному моему знакомому из-за татуировки на левой руке от плеча до локтя (когда-то давно сделал) поставили д-з «расстройство личности».
И еще я общался с одним психиатром он тоже говорил что татуировки делают люди с расстройствами личности. Так ли это?

А еще если допустим молодой человек 16-18 лет имеет необычное для своего возраста и вообще необычное хобби -- ну, к примеру... слушает эстраду 20-х годов, или коллекционирует бабочек, или, например, увлекается философскими трактатами -- можно ли это отнести к психическому расстройству?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не правда! Ни то, ни другое, ни третье — не являются признаками психического расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если бы это было так, то на российской эстраде, ни осталось бы ни кого, ну, кроме Иосифа Кобзона и Александра Розенбаума. Да и из перечисленных Вами увлечений (хобби), нет ни одного, которое могло бы вызвать нарекание - со стороны врача-психиатра.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Олег Иванович, а еще Вы забыли записать в данный список Толкунову и Пьеху!)Вашему другу поставили диагноз расстройства личности по другой причине.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет