СТРАХ ГЛОТАТЬ ПИЩУ

№715158 страх глотать пищу
Анна Жен., 18 лет. Украина Одесса
Зарегистрированный пользователь
24.07.2013 15:08
Здравствуйте,у меня такая ситуация,1 раз подавилась(так что в глазах потемнело слово сказать не могла,голова закружилась(возможно и со страху),с того момента 3 дня ничего не ела только воду пила,просто как спазм в горле какой-то был глотать не могла,зацикливалась и контролировала процесс глотания-давилась и все,не могла есть,после этого вроде бы страх под утих,успокоилась, кушала вроде неделю нормально,но уже только в присутствии чьем-то.Потом опять раза 3 подавилась,да так что задыхалась,слова сказать не могла,думала извиняюсь за выражение «коньки отброшу», и как-то водой запила,все это сопровождалось паникой,ужасным страхом умереть,что уже никто не поможет и скорая не успеет.Была у ЛОРа,никаких исследований не делали,посмотрели горло-сказали фарингит.Очень боюсь теперь вообще что либо кушать,даже мягкую пищу,твердую я и так уже давно не ем просто как табу для меня,хотя дефицит веса у меня не маленький,,худеть дальше нельзя,но боюсь кушать..не знаю что делать.Кашель был только пару раз,в остальное время его нет,а как будто ком в горле,и он передвигается,когда пью,или просто,и он есть не всегда-иногда проходит.Из поставленных диагнозов у меня невроз и вегетососудистая дистония.Очень мнительный характер,сильно себя накручиваю.Теперь постоянное чувство инородного тела где-то в горле,и прием пищи стал для меня просто колосальной проблемой и стрессом ежедневным,кушать сажусь со страхом,и даже если не подавлюсь и все хорошо,начинаю себя накручивать,и все равно страх что что-то не туда прошло и оно мне резко за секунду схватит начну задыхаться и никто уже не поможет.
Скажите,это возможно вылечить,или исправить?Как долго это может занять?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Ваш навязчивый страх приема пищи, вероятно - является невротическим расстройством. Уточнить это, вам следует на очной консультации с врачом-психотерапевтом, или врачом-психиатром (если первого не найдете). После уточнения диагноза, можно будет приступить и к лечению. Главное - нужно действовать в правильном направлении, и делать акцент, не на медикаментозное назначение, а на комплексную психотерапевтическую программу, в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии. Очень важно, чтобы специалист который будет с Вами работать, умел работать в этих направлениях.
Время создания: 24 Июля 2013 21:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.

Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для
постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача
психиатра-психотерапевта.



При большинстве невротических расстройств бывает достаточно
психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья:
физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.



В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более
подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 24 Июля 2013 23:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Это невроз. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 25 Июля 2013 09:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 17 Апреля 2016 00:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
21.04.2008
01:43
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59