АНЕСТЕТИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ, НЕТ ЭМОЦИЙ, СНИЖЕНИЕ КОЖНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.

№735234 Анестетическая депрессия, нет эмоций, снижение кожной чувствительности.
Виталий Муж., 23 лет. Киев-Черкассы
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
13.10.2013 19:20
Добрый день. Мне 23 года, парень. В роду людей с психическими расстройствами не было. Развивался нормально, в школе учился хорошо, были друзья, занятия. Никаких отклонений в психике не наблюдалось. В 17 лет занимался тайским боксом, но потом резко бросил и начались боли в сердце. Поставили диагноз ВСД. Я тогда был молодой и мне казалось, что это что то страшное раз с сердцем. Из за этого много волновался , плюс поступление в другой город, учебные нагрузки и т.д. Когда приехал на учебу было как-то тоскливо, думал всякие глупости о своем состоянии, о здоровье, хотя ничего страшного не было. И тут началось главное - начал чувтвовать в голове некий дискомфорт, какие-то неприятные чувства.Перерос этот дискомфорт в тяжелое сдавливание, голову как сжимало и снаружи и внутри и сильно изменилось восприятия себя. Со временем присоеденился еще один симптом начала снижатся кожная чувтвительность по всему телу, и постоянно было чувство истощения, учится не мог. Я думал что у меня некое неврологическое расстройство, но врачи ничего не нашли. Через две недели «сжатие головы прошло», но я начал замечать что у меня притупились эмоции и чувства. Перестал воспринимать музыку, юмор и в голове не было никаких мыслей. Когда разгаваривал с человеком или читал что-то это было как на автомате и совсем не обдумывалось. Началось какое-то оскуднение, перестал понимать самый простой текст и речь. Через двам месяца, когда мне исполнилось 18 лет, пошел к психиатру. Лег на обследование Поставили диагноз деперсонализации-дереализации. Назначили рисполепт(2 мг) и коаксил. Через полтора месяца всё только ухудшилось. Кожная чувствительность еще больше притупилась- когда сидел на стуле ноги отекали. Мыслить вообще не мог, силой воли не мог приставить ни один образ в голове.Чувств и эмоций небыло. Врачи шизофрению отрицали. Родители нашли другого врача. Он начал давать мне уколы пролонги (нейролептики, возможно рисполепт-конста). От первого укола чувстительность сразу улучшилась, но остальные симптомы так и остались. Я год был на этих уколах . Жил как овощ, хотя и был всё время в движении. Как-то привык к этому состоянию и начал существовать по инерции. Со временем, годик-два,востановил свои познавательные способности - начал понимать текст, речь, смог учится, но эмоции, чувственное восприятие так и не вернулось, нет чувства голода, удовольствия от еды, секса и прочее
. И вот недавно.мне показалось что начало появлятся некое чувтвенное восприятие , появилсь какие-то мысли, яркая образность. Но это было недолго. Переросло это в некую плохую соображаемость и с сознанием чтщ-то было непонятное. К тому же снова начала ухудшатся чувствительность. Пошел к хорошему врачу в городе. Расказал ему об отсутствии каких либо чувств, мышленнии, снижении чувствительности тела. Он мне сказал что на шизофрению не похоже и поддал сомнению правильность назначения нейролептиков в моем случае. Сказал мне о психической анестезии. Виписал ципралекс и актовегин . От первых двух трех таблеток ципралекса восприятие сразу как то обстрилось , стало более живое, хотя действовать он начинает не сразу. Но через неделю чувстиельность начала ухудшатся с каждым днем. Причем была прямая связь с принятой таблеткой. Через три недели бросил пить ципралекс и перешёл на велбутрин (по 150мг). На 17-25 день, после повышения дозы до 300, терапии появились некие эмоции, чувства, мир стал более живым, но дальше снова стало творится непонятное - кожная чувтвительность ухудшается с каждым днём, в голове мыслей нет, ничего не соображаю, плохо улавлюю обращённую ко мне речь. В итоге после месяца терапии не знаю что делать. Помогите советом. Что творится с кожной чувствительностью??? На истерический невроз это не похоже к тому же фармакотерапия влияет на этот симптом. Стоит ли дальше принимать велбутрин?? И вообще что у меня за расстройство такое?? Многие врачи мне не помогли. Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Нестабильность и разнообразие нетипичной симптоматики, положительная реакция на "плацебо" (прямая связь с приемом таблетки и быстрая реакция от первых 2-х таблеток) говорят за невротическую природу расстройства.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 13 Октября 2013 23:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вопросы диагностики и лечения решаются на очном приеме.
Время создания: 14 Октября 2013 10:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш вопрос не для заочной консультации. Считаю, что с проблемой необходимо разбираться, так как диагноз не определен и тактика ее решения не установлена. Есть смысл пройти повторное стационарное обследование в условиях психиатрического отдления.
Время создания: 14 Октября 2013 10:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
После прочтения вашего письма Виталий, есть основания для того, чтобы порекомендовать Вам - пройти очное обследование, в условиях профильного и специализированного стационара, клиники неврозов например, или хорошей частной психиатрической клиники. Начинать решать проблему, нужно с выставления грамотного и окончательно подтвержденного диагноза. Тогда и лечение будет - успешным и эффективным.
Время создания: 14 Октября 2013 10:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите врача-психотерапевта для очной консультации.
Время создания: 14 Октября 2013 12:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Диагностическая концепция не ясна. Хотя, наиболее вероятно невротическая природа страдания. Рекомендую обратиться к более квалифицированному специалисту. Наверное, искать такого врача нужно на кафедре психиатрии и психотерапии медицинского университета.
Время создания: 14 Октября 2013 14:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
09.11.2015
05:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 70
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49
22.03.2019
18:12
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 50