АНЕСТЕТИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ, НЕТ ЭМОЦИЙ, СНИЖЕНИЕ КОЖНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.

№735234 Анестетическая депрессия, нет эмоций, снижение кожной чувствительности.
Виталий Муж., 23 лет. Киев-Черкассы
Добрый день. Мне 23 года, парень. В роду людей с психическими расстройствами не было. Развивался нормально, в школе учился хорошо, были друзья, занятия. Никаких отклонений в психике не наблюдалось. В 17 лет занимался тайским боксом, но потом резко бросил и начались боли в сердце. Поставили диагноз ВСД. Я тогда был молодой и мне казалось, что это что то страшное раз с сердцем. Из за этого много волновался , плюс поступление в другой город, учебные нагрузки и т.д. Когда приехал на учебу было как-то тоскливо, думал всякие глупости о своем состоянии, о здоровье, хотя ничего страшного не было. И тут началось главное - начал чувтвовать в голове некий дискомфорт, какие-то неприятные чувства.Перерос этот дискомфорт в тяжелое сдавливание, голову как сжимало и снаружи и внутри и сильно изменилось восприятия себя. Со временем присоеденился еще один симптом начала снижатся кожная чувтвительность по всему телу, и постоянно было чувство истощения, учится не мог. Я думал что у меня некое неврологическое расстройство, но врачи ничего не нашли. Через две недели «сжатие головы прошло», но я начал замечать что у меня притупились эмоции и чувства. Перестал воспринимать музыку, юмор и в голове не было никаких мыслей. Когда разгаваривал с человеком или читал что-то это было как на автомате и совсем не обдумывалось. Началось какое-то оскуднение, перестал понимать самый простой текст и речь. Через двам месяца, когда мне исполнилось 18 лет, пошел к психиатру. Лег на обследование Поставили диагноз деперсонализации-дереализации. Назначили рисполепт(2 мг) и коаксил. Через полтора месяца всё только ухудшилось. Кожная чувствительность еще больше притупилась- когда сидел на стуле ноги отекали. Мыслить вообще не мог, силой воли не мог приставить ни один образ в голове.Чувств и эмоций небыло. Врачи шизофрению отрицали. Родители нашли другого врача. Он начал давать мне уколы пролонги (нейролептики, возможно рисполепт-конста). От первого укола чувстительность сразу улучшилась, но остальные симптомы так и остались. Я год был на этих уколах . Жил как овощ, хотя и был всё время в движении. Как-то привык к этому состоянию и начал существовать по инерции. Со временем, годик-два,востановил свои познавательные способности - начал понимать текст, речь, смог учится, но эмоции, чувственное восприятие так и не вернулось, нет чувства голода, удовольствия от еды, секса и прочее
. И вот недавно.мне показалось что начало появлятся некое чувтвенное восприятие , появилсь какие-то мысли, яркая образность. Но это было недолго. Переросло это в некую плохую соображаемость и с сознанием чтщ-то было непонятное. К тому же снова начала ухудшатся чувствительность. Пошел к хорошему врачу в городе. Расказал ему об отсутствии каких либо чувств, мышленнии, снижении чувствительности тела. Он мне сказал что на шизофрению не похоже и поддал сомнению правильность назначения нейролептиков в моем случае. Сказал мне о психической анестезии. Виписал ципралекс и актовегин . От первых двух трех таблеток ципралекса восприятие сразу как то обстрилось , стало более живое, хотя действовать он начинает не сразу. Но через неделю чувстиельность начала ухудшатся с каждым днем. Причем была прямая связь с принятой таблеткой. Через три недели бросил пить ципралекс и перешёл на велбутрин (по 150мг). На 17-25 день, после повышения дозы до 300, терапии появились некие эмоции, чувства, мир стал более живым, но дальше снова стало творится непонятное - кожная чувтвительность ухудшается с каждым днём, в голове мыслей нет, ничего не соображаю, плохо улавлюю обращённую ко мне речь. В итоге после месяца терапии не знаю что делать. Помогите советом. Что творится с кожной чувствительностью??? На истерический невроз это не похоже к тому же фармакотерапия влияет на этот симптом. Стоит ли дальше принимать велбутрин?? И вообще что у меня за расстройство такое?? Многие врачи мне не помогли. Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Нестабильность и разнообразие нетипичной симптоматики, положительная реакция на "плацебо" (прямая связь с приемом таблетки и быстрая реакция от первых 2-х таблеток) говорят за невротическую природу расстройства.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вопросы диагностики и лечения решаются на очном приеме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш вопрос не для заочной консультации. Считаю, что с проблемой необходимо разбираться, так как диагноз не определен и тактика ее решения не установлена. Есть смысл пройти повторное стационарное обследование в условиях психиатрического отдления.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
После прочтения вашего письма Виталий, есть основания для того, чтобы порекомендовать Вам - пройти очное обследование, в условиях профильного и специализированного стационара, клиники неврозов например, или хорошей частной психиатрической клиники. Начинать решать проблему, нужно с выставления грамотного и окончательно подтвержденного диагноза. Тогда и лечение будет - успешным и эффективным.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите врача-психотерапевта для очной консультации.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Диагностическая концепция не ясна. Хотя, наиболее вероятно невротическая природа страдания. Рекомендую обратиться к более квалифицированному специалисту. Наверное, искать такого врача нужно на кафедре психиатрии и психотерапии медицинского университета.