НАРУШЕНИЯ ПОЧЕРКА,СВЯЗАННЫЕ С ПРИЕМОМ ПРЕПАРАТОВ.

№736535 Нарушения почерка,связанные с приемом препаратов.
Иван Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте,уважаемы врачи!
У меня невротическая депрессия,присутствуют ПА,симптомы так называемого СРК и прочие «радости».
В течение трех месяцев наблюдаюсь у психиатра-психотерапевта.Из медикаментов назначены эглонил в дозировке 100мг/сут. и азафен в дозировке 75мг/сут.Далее планируется проведение психотерапии и ,возможно,гипнотерапии.В целом,состояние на данном этапе превосходное,ПА прекратились полностью,расстройства пищеварения не беспокоят.
Проблема в следующем.На определенном этапе приема этих препаратов у меня очень сильно нарушился почерк(я левша).Если быть наиболее точным,то появилась некая скованность в мышцах руки которой пишу,ручку стал держать совершенно иначе,чтоб хоть как-то сохранилась возможность сносно писать,хотя тоже,с огромными усилиями.В нормальном для письма положении руки,почерк сильно разъезжается,писать вообще не возможно.
Подскажите,какой из препаратов мог дать данное побочное явление?Что можно в данном случае предпринять?Очень волнует этот вопрос,так как препараты действительно помогают,прием прерывать не хочется.Но нужно сохранять работоспособность(работа связана с заполнением документов и отчетов).Возможно,что новые препараты лишены данных побочных явлений,но при попытке принимать флуоксетин,под прикрытием алпрозолама,состояние значительно ухудшалось.Не хватало терпения выдержать побочные,которые присущи им на первых этапах терапии.А в свободном времени,которое мог бы потратить на лечение,я ограничен.

С уважением,Иван.

PS. Откуда взялась уверенность,что это именно побочное явление,а не симптом основного заболевания.
Год назад проходил лечение по той же причине.Из медикаментов назначались амитриптилин и азафен.Наблюдались те же проблемы с почерком.Спустя 2 недели после отмены препаратов,все восстанавливалось.Почерк вновь становился ровным и красивым.
Так же,при кратковременном приеме одного эглонила,подобные явления возникали,но в меньшей степени.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сочетание трицикликов с нейролептиками - сомнительное. Много побочек. Психотерапия при тревожных расстройствах должна начинаться с первой минуты первого сеанса.
 Именно она - главный метод лечения тревожного невроза. Медикаменты выполняют вспомогательную роль. Нарушение почерка - это проявление дисфункции экстрапирамидных структур. Об этом обязательно расскажите своему лечащему доктору.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Да, это может быть побочным эффектом при приеме назначенных препаратов. Обратитесь к своему лечащему врачу, для коррекции медикаментозной терапии.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств и депрессии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматераапию и другие.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Иван!
Вполне естественно, что подобные симптомы (как побочный эффект во время приема препаратов этих классов) - могут иметь место. Но все они - носят исключительно обратимый характер. Все восстановится после того, как будет прекращен терапевтический курс, с применением - перечисленных Вами препаратов.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, вероятнее всего, проблема с письмом связана с побочным действием препаратов. Не совсем понятно только - для чего ждать три месяца, чтобы подключать психотерапию?Ведь психотерапия - основной метод решения этих вопросов!