2 МЕСЯЦА ПОЛОЖЕНО?

№745014 2 месяца положено?
Елена Александровна Жен., 46 лет. Россия ...
Гость (не зарегистрирован)
23.11.2013 08:28
Уважаемые врачи! Отец сюда уже писал, но хочет уточнить. Молодой человек 6 лет назад у психиатра откосил от Армии. Ему написали у.о. лёгкая умеренной выраженности и направили в стационар. Но туда не поехал. На повестки не реагировал. От военных и конторских прятался. Но в этом году реши оформиться на инвалидность, а ему направление в стационар написали и говорят, что там обследоваться надо 2 месяца. А инвалидность детства не дадут точно, т.к. в детстве на учёте не состоял. И учился в обычной школе. Но ведь он окончил всего 6 с половиной классов. Потом бросил учиться. В стационаре предпологают, что он симулянт, т.к. косил от армии. И отвечают, что в стационаре быть надо 2 месяца. А диагноз у него военной комиссии не точный, а предворительный. Точные диагнозы, якобы на призывной комиссии не ставят, только предворительные. А так, как он косил от Армии, диагноз у него слабее. Но в данный момент похоже, что диагноз действительно у.о..Но, так как он не поехал в стационар 6 лет назад и сбегал от военных, то это называется не хотел служить. И нет гарантии, что у него у.о. врождённая, а не преобретённая из-за разболтанного образа жизни. Поэтому надо в стационаре отлежать 2 месяца. Это вообще положено 2 месяца в стационаре находиться или это нарушение? Ведь у него стоит д-з от психиатра с времён призыва. В стационаре отвечают, что на призывной комиссии только предворительные диагнозы ставят. Но ведь 6 лет прошло. Пять лет диагноз стоит, а по закону, вроде, если 5 лет диагноз стоит и инвалидность без стационара механически должны дать? В стационаре просто, похоже против симулянтов настроены, поэтому 2 месяца назначают. И разговаривать не хотят, и и не слушают.Им без разницы, что он выглядит у.о. и ведёт себя так же. Им главное продержать его, наверное 2 месяца в стационаре, чтобы пособие дать всего на 1 год по приобретённой у.о.. А врождённую, говорят надо ещё подтвердить документами с детства. А где их взять? И это вообще законно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена Александровна.Стандартная процедура обследования в отделении СПЭ (судебно-психиатрических экспертиз), куда обычно направляют на обследование от военкоматов, как правило, занимает от 2-3 недель - до месяца. Инвалидность сегодня "механически" - никто не даст, поскольку наличие потери человеком трудоспособности - нужно еще доказать, и тут опять же, будет необходимо соблюсти одно очень важное правило, набрать в общей сложности, не менее 4 месяцев в течение одного календарного года - пребывания в условиях стационара. Так что, идею о получении статуса "инвалид детства" - лучше забыть, тем более, что претендент на ее получение, уже давным-давно вышел из детского возраста.Проще всего (да и юридически грамотным решением), сегодня - будет проведение комиссионного переосвидетельствования в условиях стационара, с тем чтобы попытаться вообще снять диагноз.
Время создания: 23 Ноября 2013 13:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Елена Александровна, судя по Вашему описанию, парень никогда не проходил обследования. Предварительные заключения психиатров военно-врачебной комиссии не в счет. Они носят лишь предположительный характер.

Советую все же пройти обследование в стационаре и определиться с диагнозом.
Время создания: 23 Ноября 2013 13:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Молодой человек - не обследован. Нет окончательного диагноза. Разговор об инвалидности без обследования и точного диагноза вести не имеет смысла.
Время создания: 23 Ноября 2013 14:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы думаете, что другие врачи настроены за симулянтов?Вам сказали как действовать? Других вариантов нет.
Время создания: 23 Ноября 2013 18:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена Александровна.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование врачебной комиссией. Для этого нужно будет отлежать в стационаре 2-3 недели.
Время создания: 23 Ноября 2013 23:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Минимум - 3 недели.
Время создания: 24 Ноября 2013 00:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Около 2-3 недельпереосвидетельствования 
Время создания: 17 Августа 2016 22:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена Александровна 23.11.2013 14:46
Что у него в настоящее время умственная отсталость врачи согласны. Читает плохо, по слогам. Не знает даже простого, что с 3 класса должны знать, выглядит тоже у.о. Умственная отсталость лёгкая неосложнённая есть, так врачи говорят. Но они думают, что на момент призыва в Армию, он был достаточно здоров, а диагноз на призывной комиссии выставили умственная отсталость лёгкая умеренной выраженности из-за того, что он косил от Армии и поэтому и неправильно отвечал на очень простые задачи врача. Но этот д.з. был якобы предворительным. За 10 мин на призывной комиссии точные диагнозы не ставят, а только предворительные. А в стационар он не поехал, чтобы якобы откосить от армии. А потом, не исключено сильно пил или употреблял ещё что-нибудь и довёл себя до истинной у.о.. А это уже не врождённая у.о., а приобретённая. И вот комиссия должна это знать, что именно. Для этого надо находиться в стационаре не меньше 2х месяцев. Если откажется, то ни о каком пособии речи быть не может. А чтобы ему поставили инвалид с детства надо предоставить заключение психиатра и детского врача написанного до достижения им 14 лет. Но у него нет таких документов. В деревне врачей не было и нет. Там медпункт и медсёстры. И некому было д.з. ставить. А в школе учился очень плохо. Не выгоняли, как земляка. А потом отчислили, когда терпение кончилось. В 8 и 9 классе он уже не учился. Характеристику написали, что он прогульщик и двоечник. Но, что у.о. не стали писать. А теперь на комиссии говорят, а он прогульщик был и обыкновенныи двоечник скорее всего. Иначе его бы на ПМПК направили и в 4 классе в специальную школу определили. Но это же село. Там школ таких нет. И получается, как-будто он был здоровым до 14 лет, а просто лодырь. А вот как надо сделать, чтобы было понятно, что до 14 лет у него уже была у.о.? Иначе говорят, невозможно поставить врождённую у.о. без медзаключения детских лет. А где же их взять? Вот в чём проблема. Или комиссия что нарушает? Ему приобретённую у.о. намереваются поставить, всего на 1 год, с маленькой пенсией и лежать в стационаре надо 2 месяца! Почему столько долго? Спасибо, доктор за ответ!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
11.02.2020
23:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 63
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
25.12.2014
08:00
алексисбё :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 55
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №941229 Навязчивости и бред
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Андрей
Муж., 27 лет.
Украина Киев
Здравствуйте! Послушал лекцию одного психиатра в ютубе. Он сказал что если навязчивость сильная, мысли или ритуалы, то надо думать о шизофрении а не неврозе. А у меня навязчивые мысли и сильные, причем бредового содержания, но критика всегда была и есть. Врач давно поставил невроз, но не глядя. Получается невроз таки может переходить в психоз, критику потеряю и все. Возможно ли это?
14.10.2016 00:55
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
В интернете можно еще и не такой ерунды начитаться и насмотреться, было бы желание и время. Пусть этот "один психиатр" - и думает о шизофрении, адекватные же врачи-психиатры знают, что природа этих заболеваний - диаметрально противоположная, и НИКОГДА не вытекает одна из другой.
Чем принимать на веру всякую ересь, лучше откройте учебник по психиатрии, и внимательно прочтите те главы, которые посвящены этим проблемам. Пусть не все поймете, но главное - уловить можно!
Время создания: 14 Октября 2016 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если у Вас есть критика и Вы страдаете от своих симптомов, то это невроз и пока им страдаете, будете критичны. Лучше  невроз пролечить, тогда и страх сойти с ума не будет беспокоить.
Время создания: 14 Октября 2016 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврозы не переходят в психоз. Очень часто, психиатры не обладая знаниями по психотерапии начинают думать о шизофрении, чтобы назначить лекарства. А неврозы лечатся психотерапией, и лишь при достаточной обоснованности и безопасности комбинируя психотерапию с лекарствами. 
Время создания: 14 Октября 2016 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, невроз и психоз - это разные проблемы и друг в друга не переходят. Если сомнения в выставленном диагнозе - найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Как вариант - это можно сделать и в Скайпе.
Время создания: 14 Октября 2016 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз - весьма обширное понятие. Часто под неврозом некоторые врачи не видят невротического синдрома, бывает и наоборот. Нужно разбираться в каждом конкретном случае отдельно.
Да, невротический синдром (он имеет симптоматику схожую с неврозом, поэтому не опытные врачи могут легко спутать эти два различных психических состояния) включается в большинство психических расстройств, в том числе он может включаться и в контекст шизофрении.
Если сейчас судить по Вашему описанию ситуации, то нельзя полагаться на Вашу собственную оценку Вашего психического состояния т.к. Вы можете либо преувеличить, либо наоборот, недооценить собственное психическое здоровье. Это должен сделать только психиатр.
Психоз - это не заболевание, это временное психическое состояние которое в 99% случаев проходит при лечении полностью (но может и возвратиться, или периодически возвращаться, в зависимости от диагноза).
А если Ваш невроз не прошел в течение недели, то речь может идти только о невротическом синдроме.
Вам нужно очно обратиться к грамотному психиатру для установления полного и точного диагноза.

И, хотелось бы сказать Вам сразу, что на сегодняшний день бояться шизофрении не стоит, т.к. она сегодня вполне успешно лечится. Сложнее, если это последствия употребления ПАВ (например наркотиков). При этом будет очень похожая симптоматика и если не полностью и не правильно разобраться, то последствия не верного лечения будут тягостны. Кроме того, последствия употребления ПАВ очень стойки и лечению поддаются очень и очень тяжело. Есть и иные психические расстройства которые могут включать в себя невротический синдром, которые так или иначе поддаются лечению, но прежде необходимо установить полный и точный диагноз, а это возможно только очно. А заочно можно лишь погадать или можно говорить лишь о наличие того или иного синдрома, оценить, требуется ли обращение к врачу, а если требуется, то по какому вопросу.

Поясню. Если это действительно невроз (это не Ваш случай), то психоза у ас не будет в связи с наличием невроза, но это состояние (психоз) может возникнуть и при употреблении алкоголя, наркотиков, при инфекционных заболеваниях, при высокой температуре и т.д. Психоз, как "вспышка" может проявиться и в моменты высокой психологической нагрузки, но он быстро проходит сам, без лечения.
Если это невротический синдром, то именно он ни как не приведет Вас к психозу, а вот то заболевание в которое невротический синдом входит, может спровоцировать формирование психоза.

В заключение: Не стоит "загоняться" и надумывать себе лишнего. Идите на прием к врачу психиатру и все выяснится. Не стоит додумывать за природу.
Время создания: 14 Октября 2016 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №941229
(Гость) Андрей 14.10.2016 10:58
«Если у Вас есть критика и Вы страдаете от своих симптомов, то это невроз и пока им страдаете, будете критичны. Лучше невроз пролечить, тогда и страх сойти с ума не будет беспокоить.»

Пока страдаете неврозом? То есть это может перераст и я уже буду страдать психозом? Спасибо

С уважением
   
Невроз может перейти в невротическое развитие личности.
   
(Гость) Андрей 14.10.2016 13:53
Вячеслав Владимирович, а почему вы сказали что невроз не мой случай? Вы считаете у меня что то психотическое? Что вас подтолкнуло на такую мысль? Спасибо
   
Пока Вы не избавитесь от невроза, Вы не избавитесь от страха "сойти с ума". И при чем здесь психоз? А потом, больные в психозе, не страдают, а живут в собой придуманной реальности, а страдают чаще близкие. Не надо додумывать мои фразы, не получится: у меня мышление с элементами паралогии...
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»