МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ОТПУСКАЕТ! PS. ИЗВИНИТЕ, ЧТО ДЛИННОЕ...

№745401 Молодой человек не отпускает! ps. извините, что длинное...
Оливия Жен., 23 лет. Украина Харьков
Мы вместе 10 лет, причем начались отношения, когда мне было 13 лет. Он старше на 6,5 лет. Сейчас нам соответственно 23 и 29. С ним всегда было непросто. Было очень много конфликтов исходящих от него. В связи с тем, видимо, что я была еще не полностью сформированной личностью, к тому же росла без отца, я принимала его авторитет, всегда старалась во всем угодить в ущерб себе, делала почти все как он хочет, а не как мне надо. Я думала, что таким образом забочусь о нем, первом и последнем, не понимая, что ущемляю свое право на нормальную жизнь..
Иногда бывали периоды без скандалов и я надеялась, что жизнь налаживается, но все повторялось снова. У меня всегда была заниженная самооценка, я чувствовала себя подавленной. Точнее я не чувствовала себя вообще. Всегда был только он, его интересы, его цели. В результате мне 23, а я не чувствую себя самостоятельным человеком, не знаю себя, у меня не было друзей всю юность и пол молодости. Он не любит посторонних, все время каникул или выходных мы проводили на даче в компании его сестры (25 лет, у которой не было также ни одного парня, видимо, его опеки и на нее хватило) матери и их любимого пса, которого они боготворят, словно новорожденного младенца. У него нет друзей и он всех критикует постоянно. Объясняет это тем, что ему кроме его родных, а это я, сестра, мама и собака (остальных родственников он тоже не уважает, включая отца) никто не нужен.
Он всегда считал, что заботится обо мне и делает все как можно лучше для меня. Он действительно не жалел для меня ничего материального, всегда предлагал что-то купить, если были деньги. Не тратил на себя почти ничего. Иногда, это давало мне иллюзию любви, которая частично заменяла истинное тепло в отношениях. Оно тоже было, но редко.
Последние 2 года он работает по контракту за границей. Первый раз он уехал на 4,5 месяца. Я честно ждала его, продолжала вести жизнь отшельника. Второй раз на 5 месяцев. У меня был друг по переписке и я согласилась с ним встретиться несколько раз, я точно знала что он меня любит, он и по сей день любит, но у меня к нему возникли только дружеские чувства. Фактической измены не было. Так как я совершенно не умею врать, и вообще не думала, что дружба может вызвать такую реакцию, я рассказала парню, что у меня есть такой приятель. Тут то и начался новый ужас в моей жизни.
Он приехал с контракта в конце весны, у меня как раз была подготовка к госам и т.п. Он изводил меня ревностными сценами. Очередной раз грозился расстаться, но когда я соглашалась, все становилось еще хуже. Он доводил меня до полубессознательного состояния, когда я не чувствовала ничего и могла только сидеть, смотреть в стену и плакать. И потом менялся на доброго и заботливого, прося прощения и примирения. Для меня в таком состоянии это казалось лучшим выходом, потому что таких расставаний было великое множество, и всегда я сдавалась в конце концов. Кое-как мы помирились, кое-как я сдала госы после всего этого, буквально за 2 дня до госа у меня руки не поднимались (я скрипачка). Начались каникулы...
Ну естественно мы отправились на дачу. Опять стройка, забор, сварка, бетономешалка, я все это помогала делать из года в год, знала уже с закрытыми глазами все инструменты, таскала ведра с песком. Но всегда он был груб со мной, то я не тот гвоздь дала, то карандаш из виду потеряла, это было невыносимо. Мне нравилось помогать, но такое отношение... Легче было самой все сделать, навыков у меня уже хватало. Есть у него еще такой недостаток: что бы не произошло - всегда виноват кто-то другой, скорее всего тот, кто стоит рядом в данный момент. Это просто выводило меня. Как трехлетний балованный ребенок. Я начала терять к нему уважение, не говоря уже о любви. К тому же вся эта история с ревностью и «моей изменой» даром не прошла. При любой возможности он тыкал мне фразочки, типа «сходи с пархоменко», «пусть тебя пархоменко обнимает» и так много раз на день. Почти каждый день лета я провела в слезах. Его родственники оправдывали это его усталостью и мелкими неприятностями, да и вообще просто он вспыльчивый, не обращай внимания. И вообще, нечего было давать повод для ревности. Конечно, много раз я пыталась уйти пешком, собирала вещи, но мне не давали.
Думаю, стоит еще добавить, что не припомню, чтоб мне удавалось отказать ему в интимных отношениях, особенно если он не знал какой-то весомой причины заранее. Даже если я болела или была совсем не в настроении, его это не останавливало. Он никогда не применял ко мне физического насилия, но я боялась отказывать, потому что если он обидится, то будет опять скандал на следующий день. Я была как дрессированная обезьянка.
Он постоянно дергал меня туда сюда как марионетку, то к себе, то от себя. Наконец-то я только начала осознавать, что так дальше продолжаться не может.
К концу лета все более менее устаканилось, он все время твердил о будущей свадьбе и совместном проживании, но меня это уже не радовало как раньше, а скорее пугало.
И тут ему неожиданно предложили хороший контракт, он хотел отказаться, так как не планировал ехать снова так рано, а также на такой большой срок, 7 месяцев. Да еще и день рождения мой пропускать. Но совместными усилиями решили его отправлять. Он все твердил, что денег хватит на свадьбу и ремонт. А я чувствовала облегчение, что он уезжает. Мне было стыдно. Я до сих пор не могу понять, как можно так любить человека и так издеваться над ним одновременно. Я думаю, что он одержим мною и это какая-то мания, болезнь... Возможно такое? Но на этом история не заканчивается.
Он уехал и на день рождения я пригласила помимо его сестры еще и подругу детства, как я говорила, я не общалась с друзьями с тех пор, как появился он. Мы конечно поздравляли друг друга смсками, но виделись не более чем 1-2 раза в год. И тут она предложила мне пойти в поход в горы. Это всегда было моей мечтой. Я обожаю природу и очень расположена к экстримальным всяким штукам, люблю спорт и физ нагрузки, люблю двигаться, жить люблю, оказывается. Мне никогда не позволяли ничего подобного, потому что это «небезопасно», а я ему так нужна, он так волнуется, главное, чтоб со мной было все в порядке. Только он не учитывал моих желаний и потребностей...Тут я, как говорится, дорвалась.
Полтора месяца я бегала по магазинам, высматривала экипировку, приценивалась, собирала деньги, бегала на стадионе. Я делала что-то для своей мечты, наверное впервые. Вы знаете, так получилось, что подружка не смогла пойти в этот поход, но я не отказалась, не побоялась остаться в компании незнакомых мне людей, переборола свой страх и не пожалела. Я поняла, что люди дружат просто так и со мной тоже могут дружить другие люди, меня приняли, для меня это было что-то из области фантастики. В походе я даже немного влюбилась в соседа по палатке, но это довольно быстро прошло по приезду. Суть в том, что у меня появились незнакомые мне доселе эмоции, познание бескорыстных отношений, где никто никому ничего не должен, все всегда добры к тебе, даже если ты ползешь на гору последний, потерял миску и пришлось возвращаться, или кашляешь в палатке по ночам. Мне так понравились эти люди, а я думала они не существуют. Кажется, жизнь моя наконец-то началась. Я стала ходить с ними на общие встречи. И встретила еще одного человека. Он не был чем-то особо примечателен, но от него идет какой-то поток энергии, как-будто магнитом меня тянет его обнять и не отпускать никогда. Я невольно улыбаюсь, когда думаю о нем. Не знаю, может, это и есть любовь. Не уверена, что у меня с ним что-то получится, но попробовать стоит. Он проявляет ко мне интерес, но мы видимся и общаемся мало. Это уже другая история. Отклонилась от темы, простите.
В общем, я стала меньше писать своему парню, он всегда чувствует, когда что-то не так. Он написал мне письмо, в котором предложил расстаться. Но как оказалось позже, это была лишь провокация. Он оказывается, хотел услышать «ну что ты такое говоришь, любимый, я только твоя навеки» это не сарказм, он так и сказал потом. Причем в письме было трезво изложено правильное положение дел. То есть подсознательно он осознает, что все не так уж хорошо. Короче, снова начался этот кошмар. Он стал покупать дорогие карточки, чтоб звонить с корабля (там он работает барабанщиком). То говорил, что раз так, то мы расстаемся, потом звонил снова и просил быть вместе. Когда он понял, что я настроена серьезно на расставание он напился (там это запрещено) и звонил мне в слезах, умолял. Я не поддавалась. И вот сегодня утром он заявил мне, что прервет контракт и приедет (это будет стоить ему работы и всех заработанных денег), что будет всегда рядом и никогда меня не оставит больше одну, никому меня не отдаст. Что он меня выбрал и воспитал, любит безумно только меня, никто ему больше не нужен, он исправится и будет делать все, что я пожелаю, мы будем всегда вместе, он простит мне измены (о спасибо ему за такую щедрость, учитывая, что их не было). Он поехал только ради меня, чтоб я ни в чем не нуждалась, чтоб была красивая свадьба и хороший ремонт и т.д. И все это вперемешку с злобными комментариями, но плачуще-умоляющим голосом. Меня эти слова просто убивали. С одной стороны, я довела до такого состояния своего близкого человека, с которым была 10 лет, но с другой стороны, я только почувствовала вкус жизни, только освободилась от своих комплексов, полюбила себя, нашла друзей. Если он приедет сейчас, то я снова сломаюсь, я все потеряю. Ну вот, только что он опять позвонил. Твердит, что он все понял, все исправит, будет заботиться обо мне, что он изменится, умоляет прощения, требует сквозь слезы, чтоб я сказала, что буду его любить всегда, как и раньше. Он изменится? Когда он это говорит, я верю. Хотя, судя по статистике, все будет только хуже. Я не знаю, что делать. Я чувствую, что сдаю оборонительные позиции. Он просит ждать его и любить, требует, чтоб я пообещала. А я не могу сказать нет, ведь ему так больно. Я понимаю, что это не любовь а болезнь, но от этого ему еще больнее. Мне его жаль. Я снова строю в голове макеты нашей дальнейшей жизни. И от этого мне становится страшно.
Что делать, помогите, пожалуйста. Как выйти из этого замкнутого круга с минимальным количеством жертв?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Оливия.

Знаете, о чем Ваш вопрос? О слабой уверенности в своих силах и о близких отношения, о том, как Вы их строите.

Я советую Вам найти в своем городе грамотного психолога и прийти на очный прием. Необходимо прояснять что и КАК у Вас происходит и искать ответы на вопрос "что делать". Ведь, только Вы сможете этот ответ(ы) найти.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Независимый медицинский эксперт. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Независимый медицинский эксперт. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прочитав ваше письмо Оливия, я сделал для себя вывод о том, что о любви в прямом смысле самого этого слова, в нем речи не идет, поскольку оно скорее - о "любовной зависимости", причем - махровой, и достаточно ярко выраженной. Уже на последних строчках вашего письма, я ловлю себя на мысли о том, что народная мудрость, гласящая:"от любви до ненависти - один шаг", находит свое подтверждение. И почему то становится немного страшно, и за Вас, и за перспективу таких зависимых отношений... Полностью согласен с Кириллом Ивановичем, пока не случилось ничего фатального и разрушительного, есть определенный смысл - очно проработать сложившуюся ситуацию с опытным специалистом-психологом, которые в вашем городе есть, насколько мне известно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш вопрос не для врача-психиатра или врача-психотерапевта.Это вопрос для хорошего психолога.Такие проблемы могут решаться и дистанционно, так как подразумевают не лечение, а педагогическую коррекцию. Именно для этого и существуют психологи.Вы можете найти психолога либо у себя в городе, либо немного позаниматься с психологом он-лайн по интернету, используя, к примеру, систему Скайп.
По анализу Вашего письма, мне нового нечего добавить к высказываниям коллег, могу лишь присоединиться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оливия.
Ваш мужчина большего всего любит себя, поэтому на близкое окружение Вас любви не остается. С Вашей стороны, как я поняла, тоже любви нет. Ваши отношения троятся на чем-то другом. Нет любви - нет и развития отношений и обмена энергией. Появляется скука и ощущение давления.
Разорвать круг зависимости и изменить ситуацию можно на сеансах у психолога или психотерапевта очно или онлайн.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Оливия. Это повод поработать с психологом очно