ПРОБЛЕМЫ БЕЗ АД

№770063 Проблемы без АД
Тимур Муж., 25 лет. туров
Здравствуйте. У меня был или еще есть тревожный невроз. Во время стресса, я всегда очень сильно нервничал, иногда доходило до панических атак. Все это сопровождалось всегда сильной тошнотой, иногда рвотой. Аппетит пропадал в такие дни на долго. Я начал заниматься с когнитивным ПТ, удалось поднять самооценку, довольно серьезно изменил виденье себя и мира.При этом оставалась общая какая то тревожность, когда дела шли не очень хорошо. Я принимал 1 год Паксил, 20 мг в день, потом пол года ничего не принимал. Дальше у меня был сильнейший стресс связный с переездом. Я себя уже мог контролировать, панических атак уже небыло, немного депресия, но в целом в 100 раз лучше чем бывало раньше, до терапии, когда меня рвало при любом стрессе.
Но меня всегда тревожила эта потеря аппетита. Даже во времена, когда у меня не было ни тревоги ни депрессии, у меня всегда был очень плохой апетит, немного тошнота. Проверился у профильного врача--желудок в норме.
Тогда опять вернулся к АД. Врач выписал доксепин на 2,5 месяца, 25 мг в день. Результат был фантастический. Аппетит вернулся, тошноты вообще не было, общее психическое состояние которое и так было норм, стало еще лучше--никаких сомнений, страхов.
Но вот по окончанию приема, буквально через три дня аппетит пропал опять. Месяц после окончания приема--аппетит плохой, снова немного подташнивает, я похудал. Теперь меня это начинает огорчать, и психологическое состояние ухудшаеться--немогу понять, почему мне приходиться «наровном месте» заставлять себя кушать через силу, почему еда снова стала мне проблемой?
Какие механизмы здесь мохут быть замешаны, если аппетит возвращаеться даже при таких малых дозах как 25 мг Доксепина в день?Что мне вообще делать? Поговорить с врачом и возможно начать прием СИОЗ на длинный срок? С ними у меня тоже отличный аппетит ну и настроение тоже еще лучше будет--неплохой плюс.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нарушения аппетита при тревоге и депрессии - обычное дело. Конечно, необходимо обсудить свое состояние с лечащим врачом и вместе с ним искать пути решения проблемы. Но, лечение не должно заключаться только в приёме антидепрессантов. ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть психотерапия!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тимур.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Тимур. Эндокринолог Вас консультировал?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение тревожного невроза одними АД - это полная утопия, которая никогда не приведет к положительной динамике. Терапия должна быть комплексной, а в ее основе, должна быть комплексная психотерапевтическая программа, и обязательно - очная работа с врачом-психотерапевтом.