ПРОПИСАЛИ ЗОЛОФТ, БОЮСЬ ПРИНИМАТЬ

№781594 Прописали Золофт, боюсь принимать
Елена Жен., 31 лет. C-Петербург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
26.04.2014 17:37
9 месяцев страдаю хроническими болями из-за шейного остеохондроза (есть протрузии), головные боли напряжения, болит шея, иногда сильная пульсирующая невыносимая боль в затылке. Боли связаны с положением головы, с ходьбой и т.д. Лечилась всеми способами - НПВП, миорелаксанты, физиотерапия, остеопатия, мануальная терапия. Боль уходила лишь во время приёма курсов НПВП, но на следующий день после отмены всё возвращается. Живу как инвалид. Шею лечила у 4-х неврологов, не помогает ничего. За 9 месяцев лечения протрузии только увеличились, а состояние ухудшилось. Из-за болезни разрушилась моя личная жизнь, появились проблемы на работе, я стала плаксива, нервозна, нервно-возбудима. Появилась ВСД, головокружения, колебания пульса и АД, тревожность, плохой сон. Настоения нет никакого от безвыходности этой ситуации, хочется выть... Я хочу в отпуск на море, но не могу в таком состоянии даже в отпуск ехать (головные боли). Я стала замыкаться в себе, мне трудно общаться с людьми, потому что появилась неуверенность в себе, как будто собеседник чувствует, что мне плохо, чувствует мою неуверенность.

Мне прописали Золофт 50 мг. Невропатолог сказал, что он необходим мне 1) для повышения болевого порога 2) для улучшения настроения. Сказал, что у меня другого выхода нет, иначе я ещё больше всё запущу.
Я сказала врачу, что я боюсь принимать Золофт, на что он мне ответил «Правильно, если есть сомнения, не принимайте». Меня эти слова очень смутили. Я теперь вообще не знаю что делать.
Естественно я боюсь побочных эффектов, про которые многие пишут (панические атаки, тревожность, головокружения, рвота, тремор). Боюсь того, что написано в инструкции про галлюцинации, кому, смерть.
Сейчас принимаю Адаптол.

1) Что мне делать?
2) Действительно ли препарат небезопасен?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу-психотерапевту и обсудите с ним своё состояние и тактику лечения. Не очень приветствую, когда неврологи начинают лечение антидепрессантами. Эти вопросы в Вашем случае должен решать врач-психотерапевт. Устранение избыточной тревожности - может решить Ваши проблемы.
Время создания: 26 Апреля 2014 17:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препарат абсолютно безопасен, если назначен квалифицированным и компетентным профильным врачом, строго по показаниям, в соответствии с грамотно выставленным диагнозом, а не псевдо-"ВСД", которого нет в природе. Суть в том, что самостоятельно - он не устранит ваши проблемы. Нужен комплексный подход к вопросу терапии, включающий не только медикаментозную поддержку, но и грамотную психотерапевтическую программу, на основе когнитивно-поведенческой и экспозиционной терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 26 Апреля 2014 17:57
Оценок: 2
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Уважаемая Елена! Я советую Вам обратиться к врачу-психотерапевту, т. к. упорные головные боли, которые, возможно и начинались как проявление остеохондроза, теперь, скорее всего, носят невротический характер. Лечение должно включать в первую очередь психотерапевтическую работу, иногда в таких случаях и необходимость в приеме антидепрессантов отпадает. Хотя и не всегда.


Конечно, все лекарства, в том числе и адаптол, имеют побочные эффекты, но золофт является одним из наиболее безопасных антидепрессантов, мягко воздействующих на организм. Могу сказать, исходя из собственного опыта (назначаю его часто): иногда отмечается тошнота и повышается тревожность, но только в первые дни, вскоре эти симптомы проходят.


Опять же, врач психиатр-психотерапевт, назначая Вам препараты, обязательно опишет особенности их действия и будет наблюдать за Вашим состоянием в динамике, при необходимости корректируя дозировки.


А вот Ваше состояние сейчас гораздо опаснее, чем возможные побочные эффекты золофта. Без комплексного лечения у соответствующего специалиста невроз может стать хроническим.
Время создания: 26 Апреля 2014 18:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Протрузии лечат медикаментозно + ЛФК, йога терапия, ежедневный массаж. Лечение назначает невропатолог. Но полностью избавиться от них (без операции) невозможно.
Невротическое расстройство (Невроз ) лечит психотерапевт (а не невропатолог). В основном составляется индивидуальная лечебная программа, куда обязательно входит курс Психотерапии
Ответы 1. Искать опытных специалистов, квалифицирующихся на подобных проблемах.2. Что Вы называете : "небезопасен"? Любое лечение может иметь побочные действия. В случае Золофта, частота встречаемости подробно описаны в аннотации
Время создания: 28 Апреля 2014 03:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете как неврологические симптомы, так и клинику невротического расстройства. Лечиться нужно у невролога и врача-психотерапевта одновременно.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 28 Апреля 2014 08:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, не буду в красках описывать Ваше состояние - Вы его и так в полной мере ощущаете.Ставить сейчас диагноз - это равнозначно, что тыкать пальцем в небо. Диагноз сейчас правильно не установить. Говорить же сейчас о наличии каких-то синдромов (тревожное расстройство, неврозы, ВСД и т.д.), - так они возможно не полные из-за отсутствия всех необходимых данных, да и лечить нужно не синдромы, а причины, по которым они проявляются.Не хочу Вас сейчас запутывать.Вам нужно идти к хорошему врачу-психотерапевту и проходить лечение.В Питере могу посоветовать хорошего специалиста - http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Время создания: 28 Апреля 2014 10:15
Оценок: 3
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90