ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛАБИЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО

№786515 эмоционально-лабильное расстройство
инесса Жен., 41 лет. россия станица новолеушковская
Зарегистрированный пользователь
22.05.2014 11:10
здравствуйте!скажите,пожалуйста,может ли диагноз эмоционально-лабильное расстройство(диагноз с 6 лет.сейчас ребенку 14)быть изменен на«социализированное расстройство поведения»?если да,то по каким причинам и какое обследование должно проводиться для смены диагноза?делали:ЭХО-ЭС,ЭКГ,РЕГ,R-грШОП в 2-х пр.этого достаточно?назначили неулептил по 2 капли 3 раза в день.лечение помогает.ЭХО-ЭС-смещенияМ-ЭХО нет.признаков в/черепной гипертензии не выявлено.ЭКГ-синусовый ритм 75 уд. в 1 мин,вертикальное положение эос.РЕГ-нормотонический тип РЕГ.умеренное снижение ПК.венозный отток в ВББ затруднен.вертеброгенное влияние на ПК в ВББ при поворотах головы не выявлено.К-гр.ШОП в 2-х пр.-физиологическая нестабильность 2-х шейных сегментов.Д 0.12 мзв.психолог-выявляется пограничный уровень интеллектуальной деятельности(IQ=78 б),неравномерность психомоторного темпа,легкое снижение мнестических функций,умеренное снижение активного внимания,трудности концентрации,истощаемость.мышление с элементами конкретности,инертности.неустойчивость уровня обобщения,снижение запаса общих и школьных знаний,эмоциональная лабильность,демонстративность,склонность ко лжи,протестным реакциям,ослабление контроля над эмоциями и поведением.преобладание развлекательных интересов,снижение мотивационно-волевого компонента деятельности,эгоцентризм.низкие эстетические интересы.легко вспыхивающие агрессивные тенденции.поверхносность в контактах,слабая школьная мотивация,безволие,неверная самооценка,выраженный риск ранней алкоголизации,делинквентности,употреблению наркотиков.неустойчивый тип низкой комфортности и слабой эмансипацией.в отделении получала-церебролизат 1,0 в/м № 10;неулептил 4% 2 кап. 2 раза,1 кап.13.30;пантогам 0,25 1 т. 3 раза;диакарб 25 мг. 1/3 таб.-2 раза;аспаркам 0,5-1/2 таб.3 раза;ФТЛ;ЛФК;симптоматическая терапия.рекомендовано-продолжать прием неулептила по 2 кап.3 раза.усилить контроль и надзор.диагноз-социализированное расстройство поведения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не согласны с новым диагнозом? По какой причине? Диагнозы психиатрии могут меняться в зависимости от состояния психики пациента.
Время создания: 22 Мая 2014 15:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Инесса.В данную рубрику МКБ 10 Пересмотра, включена группа так называемых - поведенческих расстройств, характеризующихся стойким типом диссоциального, агрессивного или вызывающего поведения, доходящего до выраженного нарушения соответствующих возрасту социальных норм.

Учитывая неоднородную природу и сложный механизм формирования входящих в данную рубрику поведенческих расстройств, при диагностике необходимо проводить индивидуальное обследование, направленное на установление причинного фактора с определением удельного веса биологической и социально-психологической составляющих.

1. Клинико-психопатологический анализ информации, полученной из различных источников:
- анамнестические сведения, полученные у родственников или опекуна ребенка;

- оценка поведения ребенка и его когнитивных функций врачом;

- характеристика поведения ребенка, представленная воспитателем детского дошкольного учреждения или школьным учителем (запрашивается в случае отсутствия деонтологических противопоказаний);

- данные медицинской документации;

- сведения, представленные правоохранительными органами и учреждениями социальной защиты населения;

2. Психологическая диагностика:

- оценка уровня психического развития с использованием психометрических методов обследования;

- качественная характеристика особенностей развития высших психических функций и личности ребенка;

- выявление конкретно-личностных отношений ребенка с окружающими;

- оценка его социальной и психологической приспособленности;

- диагностика семьи, направленная на установление признаков нарушения семейного общения и взаимодействия, определение социально-психологических факторов, дезадаптирующих ребенка и членов его семьи.

3. Оценка логопедом характера речевых расстройств.

4. Оценка педагогом-дефектологом уровня школьных знаний и возможных причин неуспеваемости по конкретным школьным дисциплинам.

5. Выявление сопутствующих симптомов, которые предположительно связываются с повреждением и дисфункцией головного мозга и которым отводится патогенетическая или патопластическая роль при формировании рассматриваемых расстройств поведения. F91.2 - Социализированное расстройство поведения. Характеризуется стойким диссоциативным или агрессивным поведением, включая групповую делинквентность, у детей и подростков, хорошо интегрированных в группу сверстников. Эмоциональные расстройства обычно минимальны. Сомато-вегетативные нарушения не выражены. Данная группа расстройств поведения соответствует принятому в отечественной психиатрии понятию - непатологических форм девиантного поведения.

Помощь оказывается в открытых и закрытых учреждениях непсихиатрического профиля, занимающихся коррекционно-воспитательной работой с детьми и подростками (учебно-воспитательные комплексы для социально дезадаптированных детей и подростков).
Диагностика данного вида поведенческих расстройств проводится по стандартизированной схеме обследования расстройств поведения (см. в начале главы F91).
Основу реадаптационных мероприятий составляют различные методы коррекционной педагогики, осуществляемые специалистами в данной области при консультативной помощи психиатра.

Длительность лечения - диктуется временем, необходимым для достижения результата.

Ожидаемые результаты лечения - коррекция поведения.
Время создания: 22 Мая 2014 15:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Инесса, на основании Вашего описания провести диагностику невозможно. Диагностика в психиатрии - процесс, всегда требующий очного общения врача и пациента.
Из Вашего вопроса совершенно непонятно, откуда взялся разговор о "смене" диагноза. Вам придется обсуждать все вопросы с врачами на очных приемах.
Время создания: 22 Мая 2014 23:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инесса.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Время создания: 23 Мая 2014 00:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здрвствуйте Инесса. Как Вам можно помочь?\
В чём Вы вилдите помощь интеннрнет-консультантов?
Время создания: 13 Февраля 2017 12:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72