ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ?

№788958 Панические атаки?
Рустам Муж., 25 лет. Казахстан Семипалатинск
Добрый день,

Уважаемые консультанты,

Ситуация следующая: в феврале этого года я покурил марихуаны, и через минут 5 начался приступ сердцебиения и повышения давления. Это все сопровождалось чувством паники и ужаса. Была вызвана СП - увезли в кардиоцентр. Там кололи верапамил, кордарон и преп-ы калия. Постепенно все прошло. Но на следующий же день приступ повторился.

И повторяются эти приступы с разной частотой с того времени. Максимальное АД при этом 190/110 и ЧСС 174. В это время трясет всего, холодеют и мокнут ладони и ступни, трудно дышать, бывает темнет в глазах. Бывает ощущение что резко сжимет всего.

Множество раз вызывал скорую - корвалол, верапамил (других препаратов боюсь). Итог: ВСД, синусовая тахикардия, советы успокоиться.

В первую очередь было обследовано сердце (ЭКГ, Холтер, СМАД, УЗИ, Тредмилл и Эндо ЭФИ). Все в норме. Кардиологи предлагали попить анаприлин или конкор в минимальных дозах (на всякий случай) я отказался.

Делал доплер сосудов верхних и нижних конечностей, шеи, головы - НОРМА.

ЭЭГ - какие-то лёгкие изменения. Вроде как в пределах НОРМЫ.
Единственное, во время фотостимуляции у меня бешено заколотилось сердце, но по результатам никаких изменений в это время.

Я очень боялся феохромоцитомы и сделал МРТ брюшины (других исследований на фео в этой стране просто не делают) и тут НОРМА.

Пока лежал в клинике (для ЭФИ) работал с тамошним ПТ - по её словам это тревожное расстройство, ипохондрия.

В моём городе, к сожалению обитают только психиатры, хотя некоторые из них и называют себя ПТ. И их лечение - феназепам, диазепам, мисол и т.д.

Так как никакой врач меня не ведёт и не направляет, мой вопрос такой. Можно ли с учётом проведённых исследований утверждать что проблема моя сугубо невротического характера и перестать искать соматическую патологию? Исключить фео?

Нужно ли МРТ ГМ? Могли ли возникнуть какие-либо органические его поражения?

Большое спасибо.

P.S. Я не заядлый наркоман, курил всего несколько раз в жизни с большими перерывами. Раньше курил сигареты, выпивал, также пил кофе в больших количествах и не брезговал энергетиками.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Рустам. Можно, конечно, еще пообследоваться и МРТ сделать ради интереса, но если Вы таким образом хотите найти последствия употребления марихуаны - то нет, их не будет. Паническое расстройство, развившееся после употребления наркотика - история, старая как мир. И это расстройство, как и любой невротический синдром, при всей яркости переживаний никак не отражается на физическом здоровье, а значит и на результатах обследований. Подробнее о паническом расстройстве можно почитать здесь: паническое расстройство.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряйте время Рустам, и не тратьте деньги на ненужное и дорогое обследование. Ищите грамотного, опытного врача психотерапевта-психиатра (лучше частнопрактикующего, чтобы не светил учет), и проходите восстановительное нейрометаболическое лечение. Только оно "запустит" обменные мозговые процессы, которые были "убиты" токсинами ТГК и прочей "синтетикой", которая часто входит в состав курительных смесей.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы пишите о последствиях токсического поражения головного мозга.Наркотик (то, что Вы покурили), это токсин для головного мозга и он уничтожает клетки и изменяет обменные процессы головного мозга.
Лечение длительное - нейрометаболическая терапия и психотерапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы). Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/demo17/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Рустам.
На фоне употребления наркотика Ваш мозг испытал стресс и это привело к развитию тревожного невротического расстройства.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно ли с учётом проведённых исследований утверждать что проблема моя сугубо невротического характера и перестать искать соматическую патологию? Исключить фео?--- Вы описываете проблему невротического характера. Вас хорошо обследовали и можно и перестать искать соматическую патологию и исключить фео!
Нужно ли МРТ ГМ?--- не будет лишним, но показаний нет.
Могли ли возникнуть какие-либо органические его поражения? --- Вы считаете , что "органическое поражение" - возможно исключить? На каком основании Вы так думаете?