ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ, ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ ЦНС

№795154 Перетренированность, переутомление ЦНС
Алексей Муж., 27 лет. Киев
Здравствуйте... я тут в попытках понять свою проблему заострил внимание на таком понятии - перетренированность по дистоническому типу или как-то так и, кажется, попал в точку.
Скину пару ссыслок на статьи, что нашёл..
http://www.musclegreat.narod.ru/overtrain.html
http://ironman.ru/magazine/ironman/10/physi14.html
Так же в интернете достаточно примеров появления в таком состоянии - панических атак, неврозов, разных симптомов НЦД по смешанному типу и так далее.
Меня интересует такой вопрос эта штука лечится исключительно медикаментозно или, всё-таки, в комплексе с психотерапией? Какова роль когнитивно-поведенческой психотерапии в такой ситуации?
И можно ли вообще без медикаментов и психокоррекции вернуться в строй, т.е. полноценно возобновить физическую активность?

Я уже писал в кардиологию и там врач Соболь А.А. мне отвечал - спасибо ему, что поправил понимание проблемы.

А пока по порядку..
27 лет. муж.
Характер достаточно мнительный...
Симптомы возникли в тренажёрном зале в начале прошлой осени - кувырки за грудиной, пульс под 200, головокружение, слабость. Зацикленность на неминуемом «конце». С тех пор всю зиму и весну мучала жуткая тахикардия и другая вегетатика, сейчас гораздо спокойнее. А было - зацикленность на состоянии ССС, страх упасть в обморок, ощущения провала и холода за грудиной, ознобы осенью-зимой. Ощущения пьяной головы. Не мог выпрямиться стоя - рефлекторная брадикардия или наоборот, аритмии синусовые. Давление скачет. Такие состояние усиливались стоило только куда-то выйти или возобновить тренировки. Мигрени височные, затылочные, загрудинные сошли на нет, но были осенью. Навязчивости были ежесекундные и страх смерти на ровном месте.
У меня правда уже 3-4 года была функциональная диспепсия желудка - тоже такой вот соматоформный невроз. Сейчас с ним успешно справляюсь.
А что делать с головой?
Сейчас принимаю ново-пассит и другие растительные препартаы на основе валерьянки, ромашковый чай, глицин периодически. Один врач на ухо советовал нообут месяц - состояние улучшилось, на время. Адаптол в прошлом году помог, но там история была иная. Сердце так не беспокоило.
Только сейчас помалу удаётся контролировать некоторые свои симптомы, понимая их суть.
Зимой-Весной проходя все анализы так и не смог допроситься направления к психиатру - «период у тебя такой»...
И вот не знаю - пойти сдаваться в пнд в районную поликлинику или обратиться к частному психотерапевту - а их несметное количество и такое же количество разных отзывов, что думаешь - а хуже не сделают или вообще что-то сделают? Квалификация смущает...
Мне вот стало даже интереснее по скайпу связаться с кем-то из психиатров с этого ресурса, но они то таблетку выпишут?
Хотя вроде нообуты, адаптолы без рецептов отпускаются... да и вообще... откровенно говоря - всё достало. Мало того, что депрессия, что тренировки бросил и похудел, так еще и апатия на всё. Не знаю чё делать или вообще делать... а может само пройдёт - уже проходит?
Подскажите как поступить правильнее...
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Таблетки на научат Вас по-другому относиться к Вашим страхам, не изменят они Ваше отношение к ним. Не научат они, как справляться со страхами и их телесными проявлениями. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Правильнее Алексей, найти компетентного и квалифицированного врача психотерапевта-психиатра в своем городе (лучше из числа частнопрактикующих специалистов, чтобы не заводить ни каких карт, и не фигурировать в базах данных), и начать работать в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы, которую специалист распишет специально под Вас, и непременно в ключе когнитивно-поведенческой и экспозиционной терапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva