ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ, ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ ЦНС

№795154 Перетренированность, переутомление ЦНС
Алексей Муж., 27 лет. Киев
Зарегистрированный пользователь
03.07.2014 18:51
Здравствуйте... я тут в попытках понять свою проблему заострил внимание на таком понятии - перетренированность по дистоническому типу или как-то так и, кажется, попал в точку.
Скину пару ссыслок на статьи, что нашёл..
http://www.musclegreat.narod.ru/overtrain.html
http://ironman.ru/magazine/ironman/10/physi14.html
Так же в интернете достаточно примеров появления в таком состоянии - панических атак, неврозов, разных симптомов НЦД по смешанному типу и так далее.
Меня интересует такой вопрос эта штука лечится исключительно медикаментозно или, всё-таки, в комплексе с психотерапией? Какова роль когнитивно-поведенческой психотерапии в такой ситуации?
И можно ли вообще без медикаментов и психокоррекции вернуться в строй, т.е. полноценно возобновить физическую активность?

Я уже писал в кардиологию и там врач Соболь А.А. мне отвечал - спасибо ему, что поправил понимание проблемы.

А пока по порядку..
27 лет. муж.
Характер достаточно мнительный...
Симптомы возникли в тренажёрном зале в начале прошлой осени - кувырки за грудиной, пульс под 200, головокружение, слабость. Зацикленность на неминуемом «конце». С тех пор всю зиму и весну мучала жуткая тахикардия и другая вегетатика, сейчас гораздо спокойнее. А было - зацикленность на состоянии ССС, страх упасть в обморок, ощущения провала и холода за грудиной, ознобы осенью-зимой. Ощущения пьяной головы. Не мог выпрямиться стоя - рефлекторная брадикардия или наоборот, аритмии синусовые. Давление скачет. Такие состояние усиливались стоило только куда-то выйти или возобновить тренировки. Мигрени височные, затылочные, загрудинные сошли на нет, но были осенью. Навязчивости были ежесекундные и страх смерти на ровном месте.
У меня правда уже 3-4 года была функциональная диспепсия желудка - тоже такой вот соматоформный невроз. Сейчас с ним успешно справляюсь.
А что делать с головой?
Сейчас принимаю ново-пассит и другие растительные препартаы на основе валерьянки, ромашковый чай, глицин периодически. Один врач на ухо советовал нообут месяц - состояние улучшилось, на время. Адаптол в прошлом году помог, но там история была иная. Сердце так не беспокоило.
Только сейчас помалу удаётся контролировать некоторые свои симптомы, понимая их суть.
Зимой-Весной проходя все анализы так и не смог допроситься направления к психиатру - «период у тебя такой»...
И вот не знаю - пойти сдаваться в пнд в районную поликлинику или обратиться к частному психотерапевту - а их несметное количество и такое же количество разных отзывов, что думаешь - а хуже не сделают или вообще что-то сделают? Квалификация смущает...
Мне вот стало даже интереснее по скайпу связаться с кем-то из психиатров с этого ресурса, но они то таблетку выпишут?
Хотя вроде нообуты, адаптолы без рецептов отпускаются... да и вообще... откровенно говоря - всё достало. Мало того, что депрессия, что тренировки бросил и похудел, так еще и апатия на всё. Не знаю чё делать или вообще делать... а может само пройдёт - уже проходит?
Подскажите как поступить правильнее...
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Таблетки на научат Вас по-другому относиться к Вашим страхам, не изменят они Ваше отношение к ним. Не научат они, как справляться со страхами и их телесными проявлениями. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении.
Время создания: 04 Июля 2014 08:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Правильнее Алексей, найти компетентного и квалифицированного врача психотерапевта-психиатра в своем городе (лучше из числа частнопрактикующих специалистов, чтобы не заводить ни каких карт, и не фигурировать в базах данных), и начать работать в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы, которую специалист распишет специально под Вас, и непременно в ключе когнитивно-поведенческой и экспозиционной терапии.
Время создания: 04 Июля 2014 08:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 04 Июля 2014 20:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 37 лет, Киев) | 04.07.2014 16:18
Меня просто более интересует вопрос - есть ли различия в возникновении неврозов из-за перенапряжения цнс при физическом переутомлении и неврозов общего происхождения? Тактика лечения абсолютно таже?
Просто я обратил внимание, что некоторые физ. симптомы у меня возникают и ничего с ними я не могу поделать... Я и так всю осень зиму не задумывался посетить ни психатра, ни таблетку. Думал, что если снова анализы ничего не докажут - просто возьму и поменяюсь. И уже вроде причина понятна, а толку. Видимо, всё-таки, немалую восстановительную роль должны играть таблетки или я всё-таки ошибаюсь и это чистой воды классический невроз просто связан с такими обстоятельствами и себе в подкорке ничего необратимо не испортил?
Хожу весь на взводе. Такое состояние как-будто сзади стая голодных собак увязалась, если можно так выразиться. Не могу ни приоритеты выбрать, ни весело об будущем подумать.
Благо, что сейчас иногда пробивается такие безмятежные состояния, которые ощущал до невроза желудка... Когда откровенно всё пофиг и радуешься простым вещам.
   
Причиной неврозов является действие психотравмирующих раздражителей (психических травм). Оно определяется той информацией, которую эти раздражители несут. Неврозы – психогенные заболевания, возникающие из-за различных факторов, травмирующих психику, при которых происходит “срыв” деятельности головного мозга без каких-либо признаков его анатомического повреждения.
Общим для всех психогенных заболеваний является их возникновение после психической травмы, причем все болезненные проявления по содержанию связаны с психотравмирующим фактором, а после его исчезновения переживания исчезают или значительно уменьшаются.
При таких заболеваниях не возникают новые черты характера, проявляется поведение, которое было свойственно этому человеку в более раннем возрасте, и утрачиваются некоторые черты, которые были присущи ему до болезни. При этом сознание реагирует в виде своеобразной защитной перестройки, перерабатывает переживания и нейтрализует их отрицательное влияние.
      
Алексей | (Муж., 37 лет, Киев) | 04.07.2014 17:01
Ну это радует. Не совсем понял суть, но хоть без анатомических повреждений мозга 0 Да, я определённо могу отметить, что когда возникли симптомы тревожность присутствовала. Вот если признаться, что на тот момент, на пике физ. работы я более настороженно выполняю упражнения (я месяцем ранее потянул спину и расстроился) и переключился на другие упражнения с полной отдачей, плюс было некоторое напряжение по поводу махинаций с нежилыми помещениями в многоквартирном доме и еще тревожился насчёт проб нового источника доходов. Плюс я планировал к осени делать повторное узи для контроля гипертрофии ЛЖ, что бы убедиться, что не имею предрасположенности к гипертрофической кардиомиопатии и потом меня «накрыло»... Это, получается, этот комплекс раздражителей и сыграл так?
   
Все верно, беда как говорится - не приходит одна. Но не зацикливайтесь на случившемся, и не топчитесь на месте, не останавливайтесь, чтобы не дать неврозу большую фору...

      
(Гость) олег 04.07.2014 17:51
Нифига себе ты начитанный этой фигни всякой)) В точности знаешь, как различные диагнозы называются и что значат. Ну будущий врач прям, я уверен 0
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Киев) | 04.07.2014 18:49
Блин, начитанный я стал из-за того, что годом ранее врачи вместо того что послать меня пинками из поликлинники нашли у меня гипертрофию ЛЖ, диффузные изменения миокарда, аритмию, естественно потом тахикардия вылезла - всё, говорят, покупай таблы. Блин, да я до этого всего жил в блаженном неведении никогда ни от чего не лечился, а благодаря категоричным оханьям и аханьям врачей еще заострил вниание и открыл себя изнутри. Позже узнал про спортивное сердце и другие специфические болезни вплоть до гкмп. Была интересна тенденция толщины миокарда от тренировок. Процесс оказался обратимым, а значит имею физиологическую гипертрофию. Где найти толкового спортивного врача - не имел понятия и не знал про переьренированность.
Я вам могу рассказать как врачи сахарный диабет мне поставили вместо тревожного расстройства и т.п. Пришлось взять глюкометр и замерять толерантность к глюкозе самому. В итоге - отличные цыфры и никаких тревог на этой почве. Вы на самом деле не знаете историю когда меня лечили от панкреатита в больнице - вот это вообще угар полнейший. Я познакомился с таким понятие как гипердиагностика и воочию увидел «близорукость» некоторых врачей узкого профиля. Ну, короче, спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
Мне, похоже, осталось только перестать барахтаться на берегу 0 - т.е. лечить голову. Привычка уже копаться....
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2014
12:19
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 4
20.06.2013
19:43
катерина :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 8
20.02.2011
16:06
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.12.2018
03:06
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
13.04.2013
19:49
Леша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.01.2012
18:10
robust :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
03.01.2018
19:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.08.2014
20:07
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.06.2012
16:34
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.09.2013
23:19
катерина :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 2