НЕДОЛЕЧЕННЫЙ НЕВРОЗ

№796300 Недолеченный невроз
Виктор Муж., 25 лет. Россия Миасс
Здравствуйте, ранее я писал уже на этот сайт по поводу невроза. Острые невротические симтомы наблюдались примерно с год, однако оказалось, что проблема тревожности имелась с давних времен практически с детства. Сильный испуг у меня был когда я почувствовал первые экстрасистолы, после этого у меня началась кардиофобия которая переросла в страх сумасшествия. помимо этого часто наблюдались и другие неприятные вещи - головные боли, бесонница, состояние тоски, одиночества, раздражительность, повышенная утомляемость и т.д. Долгое время пытался справиться с проблемой сам, прочитал несколько книг А. Курпатова, применил техники из них - через некоторое время последовало улучшение. Прошли головные боли и прочие другие симптомы, но никак не проходила тревожность. Сейчас примерно 1 раз в 3 дня я могу добиться ощущения абсолютной увернности и комфорта. В этом состоянии я могу адекватно оценивать ситуацию, мои страхи кажутся мне глупыми, а проблемы «ерундовыми», в этом состоянии я могу общаться с кем угодно и не испытываю никакого дискомфорта при общении. Проблема в том, что это состояние быстро проходит (максимум 2 суток держалось). Сейчас самая «частая» навязчивая мысль такая - «я невротик мне нужно следить за тем, чтобы мне не стало хуже как раньше». Из-за которой я собственно и обращался к психотерапевтам. Ходил к 2-м специалистам (1 в ПНД, 1 частнопрактикующий), которые посоветовали разные вещи. Вот собственно их рекомендации (примерно так):
1. Когда наступает состояние уверенности - наслаждайся им, делай то, что делаешь и не зацикливайся на том, что «необходимо добиться этого приятного состояния». Постепенно подсознание запомнит это состояние и оно станет преобладать над остальными. Для снижения тревожности рекомендуется периодически прослушивать аудиозаписи с сеансами неклинического эриксоновского гипноза или аутотренинги (дали диск).
2. Оказавшись в состоянии уверенности пытаться вызвать тревогу (парадоксальная интенция).

Подскажите, к какому совету склоняетесь Вы.

Ещё бы хотелось узнать, есть ли у кого-либо из специалистов возможность поработать со мной по электронной почте или скайпу. Я могу оплатить работу через webmoney или бнковскую карту. Если есть такая возможность, прошу сообщить об этом по адресу: alex-kozlov1984@yandex.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктор, жаль, что у специалистов не получилось объяснить Вам, что психотерапия это не советы, что советы не работают. Важна работа с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам нужен не психоаналитик, а врач-психотерапевт, умеющий не рассуждать о психотерапии, а работающий в ее рамках. За Миасс - ничего сказать не могу, а в Челябинске, грамотные специалисты этого профиля - есть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Склонять Вас к первому или второму варианту, не имея полного представления о проблеме невозможно и бессмысленно. Психодиагностика, как и психотерапия не проводится по переписке. Скайп - возможен. Почему Вы не работаете с указанными Вами специалистами?
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуй, Виктор. Работать надо с психотерапевтом к которому чувствуете расположение. Методов психотерапии много, но одного сеанса мало для лечения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для начала нужно выяснить истинные причины проявления невротической симптоматики. Лечить неврозы и не знать причины, это не серьезно. Так можно этим заниматься до скончания века.Ищите грамотного врача-псохотерапевта и очно обратитесь к нему.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Психотерапия - это не советы и указания как жить, а внутренняя работа над собственными проблемами и задачами вместе с психотерапевтом. Ищите другого врача.