ТАХИКАРДИЯ ОТ ВСД.

№798750 Тахикардия от ВСД.
Анна Жен., 18 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!После употребления гашиша случился приступ тахикардии, тошнило. На следующий день немела левая рука и сердце осень тянуло.Это продолжалось недели две. Потом прошло. Недавно от стресса снова начала неметь рука и появилась тахикардия. Сейчас рука прошла, но мучает постоянная тахикардия. Около 100 даже в покое. Врач выписала карнитон и тенотен. На эхо, экг и мониторе все хорошо.Поставили ВСД.видимо,
оно появилось от того раза. Скажите, пожалуйста, пройдет ли эта тахикардия теперь? и чем ее лечить? Ночью, когда сплю, ее нет. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
На фоне употребления наркотика Ваш мозг испытал стресс и это привело к развитию тревожного невротического расстройства.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна. Надеюсь, с гашишем Вы навсегда завязали. После употребления наркотиков часто возникает подобная симптоматика. Она никак не связана с сердечной патологией, это последствия пережитого страха за здоровье. Организм теперь как-бы все время настороже, ждет - что еще Вы с ним сотворите. Если в ближайшее время ритм не восстановится - развилось тревожное расстройство, обратитесь к врачу психотерапевту и пройдите соответствующее лечение. Заболевание излечимо, требуется в первую очередь психотерапевтическая работа и в некоторых случаях временный прием противотревожных средств.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Анна!

Если при терапевтическом обследовании не обнаружилось заболевания серца или другого, который может быть с тахикардией, то да, вероятно у вас то, что называют "ВСД", причем называют неправильно. И лечат тогда соотвественно неправильно. Поскольку такого расстройства не существует в природе, это одно из самых больших заблуждений 20го века, и уже более 30 лет доказано что это такое. Это невротическое расстройство, при этом нарушается функция нервных центром, отвечающих за контроль норадреналина и серотонина. Эти нервные центры испытываеют очень сильную нагрузку когда у человека сильная чувствительность к марихуане, при стрессах, при длительных затяжных тревожных состояниях (даже тем, к которым человек уже привык). Как следствие - масса телесных симптомов, таких как тахикардия, типичный вегетативный адреналовый симптом. БАДами и гомеопатическими препаратми невротические расстройства не лечат. Диагноз должен уточняться, потом ставится вопрос, обойдется ли ваш случай без медикаментов, а потом начинается психотерапия - основной метод лечения. Проводит такую диагностику и лечение - врач-психотерапевт и никто иной. Это лечится, так что, можете смотреть в будущее с оптимизмом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надо бы показаться эндокринологу. Вероятно, и кардиологическое обследование должно быть более детальным. А, уж потом, - к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Единственно верным и правильным решением в этой ситуации, будет очное обращение к толковому врачу психотерапевту-психиатру, и проведение восстановительного нейрометаболического лечения, которое восстановит все обменные мозговые процессы и запустит их заново, тем самым - устранив всю описываемую Вами симптоматику, которая безусловно имеет невротическую природу происхождения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение смеси. Действительно, токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста.