НЕВРОЗ.

№802439 Невроз.
Игорь Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте, Уважаемый доктора! Больше года меня беспокоит слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, нетерпеливость, плохой поверхностный сон, ватность в ногах. Мне поставили диагноз невроз. Но всему этому предшествовал тяжелый грипп. В общей сложности лечился от него месяц. После него и развилось данное состляние. Отсюда вопрос к Вам: может ли быть что грипп спровоцировал невроз? Часто ли такое бывает? Спасибо!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Игорь. Нет, невроз вообще невозможно спровоцировать. Это заболевание, которое не возникает вдруг из-за какого-то физического или психологического стресса. Причины его развития гораздо более сложны, а первые признаки, скорее всего, появились намного раньше. Спровоцировать же появление определенной, ранее не отмечавшейся симптоматики может все что угодно - болезнь, усталость, конфликт, переезд, новости по ТВ и т. д.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если бы была связь с гриппом, то вряд ли невроз длился столь долго. Нужно хорошо разобраться в Вашей ситуации. Показывались ли Вы врачу-психотерапевту?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Если грипп длился долго и Вы переживали по этому поводу и тревожились, то он вполне мог спровоцировать психологическую защиту в виде невроза.
Сама причина не так важна, как внутренняя работа по изменению этого состояния.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Спровоцировать невротическое расстройство - грипп не может, а стать своего рода пусковым механизмом для внешнего проявления невротической симптоматики - может вполне. Любая стрессовая ситуация, может привести к обострению симптоматики, предпосылки которой - зрели годами.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Игорь, да, на фоне перенесенного гриппа, или других агрессивных ОРВИ или химических интоксикаций, или похмельного синдрома, бывает происходит первое обострение невроза. Это связано с особой реакцией головного мозга, его сосудистой системы, на отравление токсинами гриппа. Происходит истощение уже "подорванных" ранее систем, нарушается правильный метаболизм (обмен веществ, кислородное "голодание") и защитные психологические механизмы уже не сдерживают симпато-адреналовое напряжение. В каждом отдельном случае при начале терапии, получив данные обследования текущего состояния головного мозга, мы учитываем историю болезни. Это дает нам основания провести более эффективную комплексную терапию.