НЕВРОЗ.

№802439 Невроз.
Игорь Муж., 29 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
10.08.2014 15:34
Здравствуйте, Уважаемый доктора! Больше года меня беспокоит слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, нетерпеливость, плохой поверхностный сон, ватность в ногах. Мне поставили диагноз невроз. Но всему этому предшествовал тяжелый грипп. В общей сложности лечился от него месяц. После него и развилось данное состляние. Отсюда вопрос к Вам: может ли быть что грипп спровоцировал невроз? Часто ли такое бывает? Спасибо!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Игорь. Нет, невроз вообще невозможно спровоцировать. Это заболевание, которое не возникает вдруг из-за какого-то физического или психологического стресса. Причины его развития гораздо более сложны, а первые признаки, скорее всего, появились намного раньше. Спровоцировать же появление определенной, ранее не отмечавшейся симптоматики может все что угодно - болезнь, усталость, конфликт, переезд, новости по ТВ и т. д.
Время создания: 10 Августа 2014 20:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если бы была связь с гриппом, то вряд ли невроз длился столь долго. Нужно хорошо разобраться в Вашей ситуации. Показывались ли Вы врачу-психотерапевту?
Время создания: 10 Августа 2014 20:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Если грипп длился долго и Вы переживали по этому поводу и тревожились, то он вполне мог спровоцировать психологическую защиту в виде невроза.
Сама причина не так важна, как внутренняя работа по изменению этого состояния.
Время создания: 10 Августа 2014 20:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Спровоцировать невротическое расстройство - грипп не может, а стать своего рода пусковым механизмом для внешнего проявления невротической симптоматики - может вполне. Любая стрессовая ситуация, может привести к обострению симптоматики, предпосылки которой - зрели годами.
Время создания: 10 Августа 2014 20:52
Оценок: 2
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Игорь, да, на фоне перенесенного гриппа, или других агрессивных ОРВИ или химических интоксикаций, или похмельного синдрома, бывает происходит первое обострение невроза. Это связано с особой реакцией головного мозга, его сосудистой системы, на отравление токсинами гриппа. Происходит истощение уже "подорванных" ранее систем, нарушается правильный метаболизм (обмен веществ, кислородное "голодание") и защитные психологические механизмы уже не сдерживают симпато-адреналовое напряжение. В каждом отдельном случае при начале терапии, получив данные обследования текущего состояния головного мозга, мы учитываем историю болезни. Это дает нам основания провести более эффективную комплексную терапию.
Время создания: 11 Августа 2014 02:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 12.08.2014 12:51
Артем Валерьевич
Грипп, или другие агрессивные ОРВИ или химические интоксикации ( по-видимому, сюда можно добавить нейроинфекции) приводят к необратимым органическим изменениям а различных областях мозга или к обратимым функциональным изменениям в состоянии мозга?
И в том и в другом случае наиболее эффективна психотерапия или в первом случае все же лекарственная терапия?
Если основным проявлением состояния является быстрая утомляемость (анергия), то психотерапия является основным методом лечения?
   
Юрий, как правило, это обратимые изменения. По крайней мере то, с чем мы, врачи-психотерапевты сталкиваемся очень часто. Например - первые панические атаки на фоне перенесееного гриппа или при алкогольном абстинентном синдроме (похмелье). Да и сам ведь вегетативный криз - "функциональный" эпизод.
Эффективно - комплексное лечение, но иногда достаточно психотерапии, поскольку болезненный эпизод, повлекший за собой развитие невротической фиксации на ощущениях и фобии - давно прошел. То есть метаболизм головного мозга может быть уже относительно восстановлен, а расстройство функционирует про механизмам невроза. Но чаще все-таки в подобных случаях я начинаю с комплексного лечения.
Если необходимо комплексное лечение (и это определяется не по основным проявлениям), то оба метода важны равноценно. Это и применяется потому, что одно без другого не работает. Но на каком то этапе - остается психотерапия. Бывает при астенических анергических явлениях вообще без лекарств. Все это индивидуально.
      
Здравствуйте, Игорь! Грипп сам по себе не может спровоцировать невроз, но переживания, Ваше отношение к этому самому гриппу - да, вполне могут дать невротическую реакцию!
Бороться с неврозом нужно вместе с ГРАМОТНЫМ специалистом-психотерапевтом, поэтому настоятельно рекомендую Вам обратиться к такому специалисту.
Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.09.2010
15:51
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
21.03.2013
17:20
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
18.09.2020
12:38
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
17.11.2018
00:31
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
27.08.2014
16:27
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
27.04.2019
21:02
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
07.08.2020
15:36
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
07.02.2018
21:19
Патриция :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
09.08.2018
13:21
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
15.05.2013
00:06
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4