АПАТИЯ, ПОВЫШЕННАЯ СОНЛИВОСТЬ, ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ

№803173 Апатия, повышенная сонливость, заторможенность
Алина Жен., 19 лет. Кишинев
Здравствуйте. Меня беспокоит психологическое состояние моей мамы. Ей 54 года. В течении двух недель у нее снизился сильно аппетит, она очень много спит (около 14=16 часов в день) при этом ведя пассивный образ жизни, стала заторможенной, трудно раскачивается, мало-разговорчива, да и в целом ей трудно формулировать фразы. Так же, стала замечать, что у нее ухудшилась память. Интересов у нее не так уж и много, но сейчас она предпочитает спать, и иногда лишь уделять время семье. Домашнюю работу она забросила, мотивируя тем, что «не может» ничего делать. Говорит, что это само пройдет, но состояние ее напрягает.
Мы ссылали ее угнетенное состояние на то, что пришло время проводить плановое обследование раз в год, потому что в 2010 был рак мж. Результаты крови на твердую 7-ку, нужно кое-что подлечить, но в целом все чисто. От полученных результатов ее настроение совершенно не улучшилось. Хотелось бы послушать, что вы можете сказать. На что это похоже? Депрессия?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В первую очередь покажите маму неврологу. И уже после этого, с его заключением - врачу-психиатру или психотерапевту. В такой последовательности!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Да, Вы описывает психическую патологию. Это может быть и депрессия и ранняя деменция. Маму нужно обязательно проконсультирвать у врача-психиатра очно и следовать его рекомендациям.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Маму должен очно осмотреть невролог. Только после этого можно будет двигаться дальше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина.Помогите вашей маме - попасть на очную консультацию к грамотному и опытному врачу психотерапевту-психиатру. Именно этот специалист, и проведет всю необходимую диагностику, по результатам которой, и будет назначено соответствующее лечение.