НЕВРОЗ И СТРЕЗАМ,ГРАНДАКСИН(ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС)

№808242 Невроз и Стрезам,Грандаксин(дополнительный вопрос)
Михаил Муж., 30 лет. Мценск
Здравствуйте. Раньше днем я уже задавал вопрос про совместимость этих препаратов. Извините за беспокойство, можно я задам уточняющий вопрос.
Это не совсем самолечение. Я уже ходил к психотерапевту и мне назначался АД, а также для снятия тревоги и стрезам и атаракс и фенозепам. Естественно не сразу, а поочередно. Сейчас психотерапевт перехал в другой город поговорить как раньше не с кем и остались только психиатры которые не слушают, а сразу назначают кучу лекарств. Да мне сейчас врач и не нужен по крайне мере пока, у меня так все нормально, но периодически возникает сильная тревога. Я бывает сам себя накручиваю всякими опасениями, слишком сильно их катастрафизирую и на фоне этого в падаю дней на 5ть в сильную тревогу и так бывает раз в месяц. К примеру надумал себе, что это шизофрения(или окр или еще что), накрутил сам себя, запугал, показалось, что жизнь закончена, это не лечится и навсегда, все ни спать ни есть не могу, одна тревога. Потом, когда тревога отпускает, понимаю, что это я себе понадумал все и врач мне так говорил, но в эти дни кажется, что это истинная правда, а не надумка. Так вот в такие дни(дней 5-7) когда тревога я и пью успокоительные, как тревога проходит я не пью таблетки а так до след раза. Но я не хочу пить фенозепам от которого возникает зависимость, поэтому я предпочел те от которых зависиомсти нет и которые мне выписывались ранее. Но как то пьешь один грандаксин и он тревогу не снимает, поэтому я решил для усиления эффекта добавить стрезам. Мне раньше назначали грандаксин, а перед сном фенозепам, говорили, что грандаксин усиливает действие, говорили что вместо гралнадксина можно стрезам с такой же целью, чтоб не пить много фенозепама, но усилить его действие. Вот по такой схеме я и решил сделать тут. Только не пить сильный транквилизатор вовсе. Если можно ответье мне на несколько вопросов:

В предыдущийх ответах было сказано, что это может привести к повреждению мозга? Это правда так? Они настолько несовместимы. Я просто попил сейчас чтоб снять тревогу два этих препората вместе неделю. Могло ли это повредить мозг?

Как можно себя не накручивать так сильно? если бы я мог сам себя бы просто успокить или бы не пугаться так, то вообще не было проблем бы. Психотерапевт мог меня успокоить и словом, вообще без лекарств, скажем снять мой страх. Слово работало даже лучше, лекарства не так помогали, настолько я себя накручивал. И я вроде понимаю сознанием, что дело в моей реакции на событие, но как убедить в этом подсознание чтоб оно так не реагировало, таким паническим страхом?

Как можно снять убеждения, что со мной что-то не так. Это одна из моих проблем, я придумал себя, что болен и все, что вот все нормальные, а со мной что-то не так. И сам понимаю, что это мешает, что это не верно, но не могу побороть. Все началось после сильного стреса и ПА атак, которые убедили меня, что я болен. Это такая фобия что ли?
К сожалению, на данный момент я не могу получить платную помощь психотерапевта. Может есть какие-нибудь техники для самостоятельной работы?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Михаил! Лекарства лишь временный выход. К тому же опасный. Транквилизаторы вызывают зависимость.Вам нужна психотерапия. Пока нет возможности ее получать, можете воспользоваться интернетом. У меня на сайте есть небольшой видекурс о природе и лечении панических атак. На сайте fobii.net вы можете недорого освоить упражнения для снижения тревоги.Но, ищите средства, чтобы получить полноценную психотерапевтическую помощь
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не переживайте за свой головной мозг, перечисленные Вами препараты - не способны причинить ему вред. Главное - не заниматься самолечением.Наиболее продуктивной и эффективной в вашей ситуации, будет не медикаментозная терапия, а комплексная психотерапевтическая программа, в формате очной психотерапии, проводимой компетентным врачом психотерапевтом-психиатром.Вот и постарайтесь как можно скорее, начать такую работу со специалистом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Препараты дают, как правило временный эффект, но не решают проблему тревоги в корне! Это можно сделать только с помощью психотерапии, именно она должна изменить Ваше отношение к тревоге и научит вас справляться с ней без помощи препаратов!