ДЕПРЕССИЯ

№823197 Депрессия
Эвелина Жен., 56 лет. Тюмень
У меня пьет сын, попадает в разные рискованные ситуации, я практически не выхожу из стресса, стала развалиной, постарела, все болит, полная созависимость. Я все понимаю, понимаю, что живу его жизнью, но поделать с собой ничего не могу. Может ли у меня возникнуть депрессия?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эвелина.
Решение о лечении должно прийти от самого человека. Иначе все усилия со стороны близких будут лишь укреплять созависимость. Поставьте сыну условия, что Вы будете помогать ему только при его абсолютной трезвости. При нарушении данных условий, придется разорвать семейные отношения и разъехаться.
Начать можно с себя. Начните посещать психолога или группу для созависимых родственников. Накопленные внутренние изменения рано или поздно приведут к переменам внешним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если все обстоит именно так, как Вы описали, то вся ваша жизнь - одна сплошная депрессия. Иначе, жизнь с сыном-алкоголиком - не назовешь. И картина нисколько не изменится в лучшую сторону, пока Вы будете жить его жизнью, подменяя его волю - своей. Это аксиома, с которой сталкиваются 99,99% процентов семей, в которых ребенок - стал алкоголиком с подачи самих родителей, которые лишили его возможности - бороться за жизнь и самостоятельно себя обеспечивать финансово.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эвелина!
Да, хронический стресс и постоянная избыточная тревожность могут привести к формированию невротической депрессии. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом.
По поводу ситуации с сыном рекомендую посмотреть эти книги:http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti