БОРЬБА СО СТРАХАМИ

№824961 Борьба со страхами
Михаил Муж., 31 лет. Мценск
Добрый вечер. Если вас незатруднит, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я слышал, что со страхами борятся экпозицией. Ну к примеру при клаустрофобии, заходят в лифт и терпят пока страх не начнет ослабевать. При агорафобии в магазин идут и там терпят или на улицу. Видят, что ничего ужасного не происходит и страх ослабевает. А что делать тем у кого страх болезней, ну например боится человек, что у него ОКР который не лечится или еще что. Как в таком случаи борятся со страхами? Если думать и читать про тот же ОКР, погружаясь в это, так наоборот на недели можно впасть в этот ужас. Да и в отличии от тех кто боится на улицу выходить, они то могут зайти домой и попасть в безопасную обстановку(передохнуть от страха, набраться сил) А тем кто боится скажем болезни хронической и нехорошей до паники, не может взять перерыв, и боится все время(круглые сутки) пока каким-то образом человек сам или ему не покажут, что этой болезни нет. Чтоб он успокоился. Как поступают в таких случаях? Какими методом прорабатывается такие страхи? Если можно объясните пожалуйста.

Хочется получить представление об этом, чтоб понимать на что ориентироваться при выборе врача.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это кто Вам такое сказал? Такую чушь может нести только слабограмотный психолог, а если это сказал врач, то диплом у него нужно отобрать немедленно.Бороться со страхами нужно и можно, но не таким способом. Страхи, сначала нужно определить, как, почему они смогли сформироваться именно у конкретного человека. На этом основании и строится лечение, а не проработка.

Все медицинские термины, которые Вы здесь приводите (агорафобия, клаустрафобия, ОКР, страхи), это все обозначение симптомов.Чтобы что-то лечить, нужно знать точно и четко понимать - что лечить. Т.е. - необходимо установить истинные причины формирования и проявления этих симптомов (синдромов).Я не открою Америку:Основных причин формирования - 3Причин проявления - около 50Соответственно вариаций - около 150Синдромов, описанных медицинской наукой - около 100 тыс.Различных симптомов (вариации жалоб пациента) - более миллиона.Возможностей компенсировать (лечить) заболевание - одно единственное, и подбирается оно индивидуально и только очно.
Лечить нужно истинные причины, но с учетом индивидуальных параметров формирования организма. Поэтому имеется множество различных медикаментов и различных методик психотерапии. Вариантов сочетаний всего этого - сложно предположить ... Хватит на всех, с учетом индивидуальных параметров.
При выборе врача ориентируйтесь на его диплом, это как минимум. Это должен быть врач-психиатр с дополнительным образованием по психотерапии. Такой специалист называется Врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, существует такое метод решения проблем тревоги и страхов. Но, он подходит не ко всем пациентам и применяется при необходимости. При выборе специалиста-психотерапевта рекомендую ориентироваться на когнтивно-поведенческую психотерапию. На мой взгляд - она наиболее эффективна при тревожных расстройствах.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил.Если Вы имеете в виду экспозиционную психотерапию - то это не просто эффективный, а скорее основной психотерапевтический прием - при работе с фобическими (невротическими по своей природе) расстройствами. Очень жаль, что не всем практикующим врачам это известно ...
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В русле той психотерапии, который я занимаюсь, техники основанные на градации страхов является бессмысленными. Методы лечения тревожно-фобических расстройств бывают самыми разными, но самые эффективные из них - это техники пролепсиса. Они могут быть и очень короткими, состоящими из нескольких тропов. Они могут быть и развернутыми, на несколько терапевтических сессий.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Суть примерно уловили, но не совсем так грубо и быстро. Метод десенсабилизации учитывает нужную скорость и степень воздействия.
Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии фобий является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii