КЛОНАЗЕПАМ ИЛИ ФЕНАЗЕПАМ

№830923 клоназепам или феназепам
Надя Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что предпочтительнее для невротика, тревожника и паникера - клоназепам или феназепам. Пью клоназепам уже два дня по 0,5 2 раза в день... в сон клонит, но тревогу прям напрочь не снимает, а еще не смотря на него и тревога накрыла вчера. Феназепам мне знаком, а вот с клоном я мало сталкивалась и его действие оценить не могу.. и если ПА при нем случается, то чем купировать, очередной порцией клоназепама? психотерапией уже занимаюсь, но не все так просто. так что вопрос именно по таблеткам. Поделитесь опытом, пожалуйста, что чем купировать и как с ними управляться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надя.На самом деле - и не первое, и не второе. Лучше остановить выбор на дневном транквилизаторе "быстрого и короткого" радиуса действия, в качестве прикрытия на первое время, пока начнет "работать" основной препарат. Очень важно, уже с первого дня терапии, включить в основную терапевтическую программу - и собственно психотерапевтическую составляющую, в рамках очной психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надя! На мой взгляд, купировать лучше Феназепамом. Но это не решение проблемы, а только ее замазывание.
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надя.
Обычно применяют клоназепам, так как он действует быстро и у него короткий период действия. К тому же он редко вызывает привыкание, в отличие от феназепама.
Но выписать транквилизатор должен врач-психотерапевт на очном приеме.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Панические атаки - один из самых легких видов тревожного невоза. В большинстве случаев бывает достаточно и одной психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ответ не возможен. Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.