СХОЖУ ЛИ Я СУМА?

№836659 Схожу ли я сума?
Елизавета Жен., 16 лет. Молдова Тирасполь
Здравствуйте! В последнее время я часто срываюсь, раздражаюсь, придираюсь и истерю без всякого повода. Испытываю отвращение к людям, и иногда посещают такие мысли, что становится жутко. Мне комфортней быть одной, но при этом страшновато находится одной дома(чувство тревоги, беспокойства, страха, такое ощущение что кто-то есть в квартире, хотя я одна). Постоянно хочу смотреть странные, жуткие фильмы (понимаю что не стоит, но все равно хочется смотреть их). Испытываю огромное удовольствие когда эти люди испытывают боль и им плохо. Очень раздражает когда на меня смотрят или несут всякий бред.Такое чувство что я постепенно схожу сума! Так ли это или в этом нет ничего странного?
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елизавета. Что-то странное в этом, безусловно есть. Однако, думаю о сумасшествии речи не идет. Описанная симптоматика тянет только на тревожное расстройство. Но как можно судить по письму? Нужна объективная оценка Вашего состояния, которую может дать только врач психиатр или психотерапевт на очном приеме. Обратитесь к специалисту и развейте сомнения. Если хотите сохранить анонимность - к частному доктору.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте Елизавета.Нет, Вы не "сходите с ума", Вы просто выходите из пубертатного возраста, и испытываете на себе колоссальную гормональную "перестройку" организма, которая присуща этому периоду развития. А смотреть на Вас - будут всегда, Вы же девушка ...
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елизавета! Ну вы же сами понимаете, что проблемы есть, если обращаетесь сюда за помощью. В Вашем возрасте психологические всплески и размышления о своём Я в этой жизни - довольно распространенное явления. Но только переписки на сайтах - не самый подходящий формат для такого рода работы. Всем этим нужно заниматься под руководством специалиста-психотерапевта. Найдите возможность обсудить эти моменты со специалистом. Если не сможете найти его в своем городе - рассмотрите вариант работы по Скайпу.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елизавета.
Вы растете, растут Ваши друзья - меняются интересы, предпочтения и взгляды на жизнь. Плюс - резкая гормональная перестройка организма тоже делает настроение лабильным.
Надо пережить этот период и постепенно Вы снова обретете стабильность.
Больше читайте, общайтесь, ходите на развивающие группы и тренинги - это позволит лучше понять себя и заново выстроить микромир вокруг себя.