СЛАБОСТЬ В ПОЛОВИНЕ ТЕЛА ИЗ-ЗА НЕВРОЗА?

№836673 Слабость в половине тела из-за невроза?
Марина Жен., 31 лет. Минск
Гость (не зарегистрирован)
29.01.2015 18:28
Здравствуйте! У меня уже второй раз за последние несколько месяцев появляется слабость в половине тела (рука, нога и половина лица). До этого был приступ тонических судорог без потери сознания. Врачи предположили тревожное расстройство с соматическими проявлениями, но на всякий случай отправили на МРТ, на котором выявились некоторые проблемы (очаги глиоза). Невролог склоняется к тому, что у меня невроз и нет никаких органических заболеваний. Проходила лечение в психоневрологическом диспансере - релаксация, витамины, после чего слабость прошла. Однако через месяц на фоне переутомления все симптомы вернулись. Я волнуюсь, как бы это не оказался рассеянный склероз или что-то такое.... Действительно ли может быть преходящая слабость в половине тела и чувство онемения (хотя чувствительность сохранна) от тревожного расстройства?

Заранее большое спасибо за ответ!

p.s. - я через неделю начинаю курс психотерапии, но насчет телесных симптомов хотелось бы узнать сейчас...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Да, вполне. Клиника неврозов имеет самые разнообразные проявления.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 29 Января 2015 23:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, проблема может иметь, в том числе и невротическую природу. Психиатры, психотерапевты определились с Вашим диагнозом?
Время создания: 30 Января 2015 08:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить коротко и по существу, Марина, то невроз (невротическое расстройство или синдром) - это ничто иное, как психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 30 Января 2015 10:25
Оценок: 2
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 41 лет, Минск, Беларусь) | 30.01.2015 10:14
Большое спасибо за ответы!

Андрей Аркадьевич, да, психотерапевт подтвердил диагноз невролога - тревожное расстройство.
   
При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основным методом лечения была именно психотерапия! Будьте здоровы!
      
Марина | (Жен., 41 лет, Минск, Беларусь) | 30.01.2015 12:42
Вы имеете ввиду, что должно быть «лечение словом», а не таблетки?
   
Да, если речь идет о неврозе, то только психотерапия может изменить Вас. Никакие препараты этого сделать не в состоянии.
      
Марина | (Жен., 41 лет, Минск, Беларусь) | 30.01.2015 13:00
А, хорошо, буду иметь это ввиду. Спасибо за совет!
   
Марина | (Жен., 41 лет, Минск, Беларусь) | 30.01.2015 10:38
Спасибо, Олег Иванович! Да, я понимаю - уже много лет закрывала глаза на проблему, но когда дошло до телесных проявлений, поняла, что тянуть дальше бессмысленно - сама я справиться с этим определенно не могу. Надеюсь, психотерапевт мне поможет найти корень проблем и поменять отношение к жизни, так как я совершенно точно помню, что в детстве и подростком я была гораздо более спокойная и невозмутимая и никакими неврозами не страдала, но жизненные обстоятельства складывались не очень удачно, мягко гвооря, что в итоге и привело к неврозу...
   
Марина | (Жен., 41 лет, Минск, Беларусь) | 30.01.2015 11:05
Спасибо!! =)))))
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
09.11.2015
05:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 70
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
10.05.2012
20:58
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 47