ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№844692 Головокружение
Алена Богданова Жен., 29 лет. москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.03.2015 13:13
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Вопрос следующего характера. Давно мучают панические атаки, была работа с психотерапевтом, они прошли, но началась сильная экстрасистолия и как следствие паника(скорая, пульс 160) никак не могли сбить пульс(синусовый) Назначились антидепр. Паксил. Пью его уже 2 месяца , но схема приема у меня странная. Врач назначила 5 мг утром и 15 вечером, чтоб лекарство по ее словам рапределялось в течение дня( у меня сильное сердцебиение утром и плохой сон вечером). Не понимаю почему такая схема ведь в инструкции написано утром! Еще беспокоит ночные головокружения последние 2 недели ( это очень неприятно, голова кружится Во сне!, просто снится что я иду и шатаюсь и что картинка едет, когда просыпаюсь ничего такого нет) Может это быть из за паксила? сегодня просыпалась раза 3 за ночь. Помогите пожалуйста советом, буду очень благодарна. Спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 06 Марта 2015 13:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена.Препарат принимается один раз в день, утром, во время еды, как и рекомендует его производитель в инструкции к препарату.А относительно симптоматики, описываемой Вами, следует только то - что препарат Вам не подходит, поскольку уже дает свои побочные эффекты. Обсуждайте со своим лечащим врачом, вопрос о его адекватной замене - на равноценный препарат этой группы (их очень много, в том числе и нового поколения).Присутствует ли в работе собственно психотерапевтическая составляющая?Одними таблетками одолеть невроз - весьма и весьма сложно ...
Время создания: 06 Марта 2015 13:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алена. Да, обычно препарат назначается однократно. Но вреда от его разделения не будет, впрочем, как и существенной пользы. Никуда не денется ни Ваша мнительность, ни настороженное отношение к лечению, ни психосоматические явления. Невротическое расстройство лечится прежде всего с помощью индивидуальной психотерапии, так что возобновляйте работу с психотерапевтом.
Время создания: 06 Марта 2015 13:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Алена!

Препарат назначаем утром. Крайне редко, при особой к пароксетину чувствительности (когда он парадоксально дает седативный эффект) переводим на вечернее время, но это - исключение из правил. Еще вариантом бывает, когда первый период адаптации, около месяца прошел, ночной стимуляции от паксила уже нет, но дневные побочные эффекты сохраняются, желудочно-кишечные например, для того, чтобы смягчить их, доза суточная делится на 2 приема, утро и вечер. Для лечения как такового - без разницы, поскольку препарат в подавляющем большинстве распределяется равномерно около суток после приема. То, что вы подозреваете от паксила ночью - да, возможно, ночные стимулирующие эффекты от него обычное дело. Но, утверждать категорично, на основании той малой информации, которую вы представили - нельзя.
Время создания: 06 Марта 2015 14:16
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Головокружение может быть побочным эффектом препарата.
Время создания: 06 Марта 2015 15:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Препарат действительно назначается утром, так как при прёме вечером - может нарушать ночной сон. Смысл такой схему назначения не совсем понятен. Препарат при однократном приеме утром сутки находится в организме в рабочей терапевтической концентрации. Рекосмендую к лечению добавить психотерапию. Когнитивно-поведенческая психотерапия должна помочь Вам справляться с тревогой самостоятельно, без всяких препаратов.
Время создания: 06 Марта 2015 20:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Единственно чем я могу Вам реально помочь, это посоветовать хорошего врача в Москве.
+7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав Вячеславович.
Время создания: 06 Марта 2015 20:39
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Сложно комментировать Алена, не зная Вас лично, не наблюдая динамику процесса и пр. Но если препарат не оправдывает надежд, которые на него возлагаются, это ли не показатель того, что Вы не на правильном пути?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
27.07.2023
15:00
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 33
25.08.2014
11:32
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 23
30.11.2012
16:13
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 13
26.11.2009
11:42
Мариана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 20
01.10.2018
09:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
01.03.2019
12:57
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
16.10.2012
10:09
karim :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
20.10.2017
00:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
17.03.2022
13:19
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9