ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№844692 Головокружение
Алена Богданова Жен., 29 лет. москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Вопрос следующего характера. Давно мучают панические атаки, была работа с психотерапевтом, они прошли, но началась сильная экстрасистолия и как следствие паника(скорая, пульс 160) никак не могли сбить пульс(синусовый) Назначились антидепр. Паксил. Пью его уже 2 месяца , но схема приема у меня странная. Врач назначила 5 мг утром и 15 вечером, чтоб лекарство по ее словам рапределялось в течение дня( у меня сильное сердцебиение утром и плохой сон вечером). Не понимаю почему такая схема ведь в инструкции написано утром! Еще беспокоит ночные головокружения последние 2 недели ( это очень неприятно, голова кружится Во сне!, просто снится что я иду и шатаюсь и что картинка едет, когда просыпаюсь ничего такого нет) Может это быть из за паксила? сегодня просыпалась раза 3 за ночь. Помогите пожалуйста советом, буду очень благодарна. Спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена.Препарат принимается один раз в день, утром, во время еды, как и рекомендует его производитель в инструкции к препарату.А относительно симптоматики, описываемой Вами, следует только то - что препарат Вам не подходит, поскольку уже дает свои побочные эффекты. Обсуждайте со своим лечащим врачом, вопрос о его адекватной замене - на равноценный препарат этой группы (их очень много, в том числе и нового поколения).Присутствует ли в работе собственно психотерапевтическая составляющая?Одними таблетками одолеть невроз - весьма и весьма сложно ...
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алена. Да, обычно препарат назначается однократно. Но вреда от его разделения не будет, впрочем, как и существенной пользы. Никуда не денется ни Ваша мнительность, ни настороженное отношение к лечению, ни психосоматические явления. Невротическое расстройство лечится прежде всего с помощью индивидуальной психотерапии, так что возобновляйте работу с психотерапевтом.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Алена!

Препарат назначаем утром. Крайне редко, при особой к пароксетину чувствительности (когда он парадоксально дает седативный эффект) переводим на вечернее время, но это - исключение из правил. Еще вариантом бывает, когда первый период адаптации, около месяца прошел, ночной стимуляции от паксила уже нет, но дневные побочные эффекты сохраняются, желудочно-кишечные например, для того, чтобы смягчить их, доза суточная делится на 2 приема, утро и вечер. Для лечения как такового - без разницы, поскольку препарат в подавляющем большинстве распределяется равномерно около суток после приема. То, что вы подозреваете от паксила ночью - да, возможно, ночные стимулирующие эффекты от него обычное дело. Но, утверждать категорично, на основании той малой информации, которую вы представили - нельзя.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Головокружение может быть побочным эффектом препарата.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Препарат действительно назначается утром, так как при прёме вечером - может нарушать ночной сон. Смысл такой схему назначения не совсем понятен. Препарат при однократном приеме утром сутки находится в организме в рабочей терапевтической концентрации. Рекосмендую к лечению добавить психотерапию. Когнитивно-поведенческая психотерапия должна помочь Вам справляться с тревогой самостоятельно, без всяких препаратов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Единственно чем я могу Вам реально помочь, это посоветовать хорошего врача в Москве.
+7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав Вячеславович.