ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ КЛОМИПРОМИНА

№856481 Побочное действие кломипромина
Мария Жен., 31 лет. новочебоксарск
2 месяца пью кломипрамин, сейчас в дозе 75 мг. Последнюю неделю просыпаюсь с пульсом 100-125, давление 100/70, всю трясет, сильно потею, слабость, депрессия не проходит, но с навязчивостями стало легче. Может ли быть мое состояние побочным действие кломипрамина? На какой антидепрессант можно заменить кломипрамин при навязчивых мыслях и ритуалах? Раньше принимала ленуксин 10 мг, депрессия о него прошла, но навязчивости оставались.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Да. подобные ощущения могут иметь связь с препаратом. Но также они могут быть проявлениями тревожного расстройства. Будет ли в лечении психотерапия или все ограничивается только медикаментами?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это и есть побочное действие препарата. И если он Вам не идет, нужно говорить об этом - своему очному лечащему врачу. Не получается диалога, ищите возможность работы с другим специалистом. Выбор препарата для адекватной замены, сегодня не такая сложная задача. Но самое главное условие успешной работы - комплексный подход к вопросу терапии. Одними "колесами", проблему не решить, необходима грамотная психотерапевтическая программа.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Если вы принимаете препарат уже более 3-4-х недель, а данные симптомы не проходят, то следует поменять препарат. Это можно сделать только на очном приеме психиатра-психотерапевта. И обязательно добавляйте к лечению психотерапию!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мария, Вам показана психотерапия. Поищите специалиста в Вашем городе. Или - в близлежащих.