ВОПРОС О ТАБЛЕТКАХ ПАКСИЛ

№872302 Вопрос о таблетках Паксил
Алена Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Принимаю 2 месяца антидепресант Паксил и занимаюсь с психотерапевтом.
Скажите эти таблетки не вредны и вызывают ли зависимость?состояние уже практически стабильное.
Сколько по времени их можно и нужно принимать?Есть у них синдром отмены?Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Жить тоже говорят вредно, это приводит к смерти.
Если говорить о медикаментах, то можно вообще от них отказаться и мучиться. Само по себе ничего не проходит, всегда необходимо прикладывать какие-то усилия. Медикаменты помогаю организму справиться с патологическим состоянием, а психотерапия укрепляет (закрепляет) этот эффект.
К паксилу привыкания нет, принимать его можно длительно, но под постоянным контролем со стороны врача психиатра или врача-психотерапевта. Отмена препарата должна происходить так же под контролем врача и происходить по схеме, резко отменять препарат не стоит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена!

Нет - привыкания к этому препарату не возникает. Вреда от терапевтической дозы - нет. А вообще-то, правильнее уточнять все эти вопросы у своего лечащего врача.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Антидепрессанты, к которым относится паксил принимают от 2 мес и больше. А насколько дольше - решать Вашему врачу.И именно ему нужно задавать вопросы по поводу препарата. А то как-то некрасиво, за его спиной консультироваться у других врачей!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Принимать можно ровно столько. сколько требуется для достижения положительной динамики, и ее закрепления. Зависимости препарат не вызывает!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Алена!
Надеюсь, все эти вопросы Вы прояснили со своим психотерапевтом, врач должен детально все объяснить, что сколько и как, какие смыслы в нем и какие опасности. Длительность курса очень индивидуальна, но менее 2-3 месяцев в природе не бывает пароксетина (паксила), в нем тогда нет смысла, эффект быстро уходит. Стабильность состояния - не показатель для окончания курса, все сложнее.
Привыкания нет, но бывает иногда синдром отмены у особо чувствительных к нему людей. Проходит без проблем и вообще не наблюдается при постепенной контролируемой отмене. Как правило, последний месяц идет постепенное снижение дозы, и после отмены реакции нет. Сам препарат из подобных - довольно малотоксичен и предназначен именно для длительных курсов, средняя продолжительность курса 5-10 месяцев. Если лечение проведено как поддержка для психотерапевтического процесса, результат обычно очень хороший. Если препарат назначен правильно, квалифицированным врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Обычно антидепрессант принимают не менее 4-6 месяцев. Но все - на рассмотрение Вашего лечащего врача. Данный препарат не вызывает зависимости. Соответственно, синдрома отмены у них нет.