ЗАМЕНА ФЕНАЗЕПАМА НА ФЕВАРИН

№878066 Замена феназепама на Феварин
Елена Жен., 36 лет. Россия Саранск
Здравствуйте. Я уже 2 года принимаю феназепам, в связи с ОКР. Недавно решила отказаться и снизила дозу за 3 месяца с 1 таб. до половинки на ночь. Совсем отказаться не получилось, началась паника, ночные кошмары, усилились фобии и прочее. Сейчас купила Феварин, как правильно перейти на него, как снижать дальше феназепам и в какой дозе принимать Феварин? Я слышала действие начинается примерно через 3 недели, как продержаться этот срок, под каким прикрытием бросать пить феназепам?
Спасибо. Елена.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте Елена.
Да, этот препарат моментально вызывает тяжелейшую лекарственную зависимость, уйти от которой порой весьма сложно, или даже невозможно, если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы феназепама - нужно проводить со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз в две недели. В этом случае, очным лечащим врачом - наркологом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например - тразодоном (триттико) - 50 мг. и атараксом - 25 мг. только перед сном.
Препарат Атаракс дольше 10 -14 дней - категорически НЕ принимать, а Тразодон - можно спокойно принимать полтора-два месяца.
И конечно же, проходить весь этот сложный путь - лучше под контролем своего очного лечащего врача, поскольку препараты рецептурные!
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Елена! Похоже Вы занимаетесь самолечением.А что, в Саранске нет психотерапевтов или психиатров? Два года принимать феназепам - это круто. А кто посоветовал купить феварин? Не хватит ли лечить невроз советами? Обратитесь очно к специалисту и решайте свои проблемы под его руководством. Удачи!
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Лекарственная зависимость от феназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно феназепам назначаю не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы сами решаете эти проблемы или вместе с врачом? Лично у меня большие сомнения в правильности указанной тактики.
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день.
Фенозепам длительностью два года вызывает массу вопросов...
Пока принимайте 1/2 фенозепама и феварин, через 2 недели приема попробуйте фенозепам еще уменьшить до 1/4. Но вообще схема лечения указанными препаратами не простая, для достижения наилучшего результата лучше делать все под контролем врача невролога или психиатра.