ЦИПРАМИЛ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ.

№879220 Ципрамил и побочные эффекты.
Антон Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Психотерапевт назначил ципрамил по 20 мг. Легкая депрессия, тревоги, головокружения были.
Начал принимать по 1/4 с постепенным повышением до целой таблетки. С первых дней была бессоница и тревога ночью. Сейчас второй день целую таблетку пью. Ночью тревоги, просвпаюсь резко от страха. Днем панические атаки легкие, затуманенность и аппатия.

Нормально ли это? Пройдут ли побочные эффекты и ка скоро? Вроде предупреждал врач что может хуже стать первое время, но не думал что так.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон.
Нет, это конечно же не нормально. Имеет смысл обсудить ситуацию с вашим лечащим врачом, и откоррегировать сделанное вам медикаментозное назначение. Допускаю возможность, либо замены препарата, на равноценный, и желательно из группы СИОЗС, либо применение т.н. терапии прикрытия, тем же транквилизатором короткого радиуса действия, как например - грандаксин (гидазепам).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон!
Да, такое может иметь место. Этот препарат в первые дни приёма может усиливать тревогу. Для устранения этого эффекта проводится терапия "прикрытия" транквилизаторами. Обсудите со своим врачом возможность этого или покажитесь другому специалисту. Будет ли в лечении собственно психотерапия?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Думаю имеет смысл поменять антидепрессант . Только не на антидепрессант из той же группы СИОЗС! Обговорите это с лечащим врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Данные эффекты связаны с началом приема препаратов. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.