ДИАГНОСТИКА ЭНДОГЕННОЙ ДЕПРЕССИИ

№880403 Диагностика эндогенной депрессии
Стас Муж., 28 лет. Москвы
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Если эндогенная депрессия вызвана недостатком гормонов головного мозга (серотонина, норадреналина, дофамина), то есть анализы, подтверждающие, что уровень этих гормонов снижен? Используются ли такие анализы для надежной диагностики эндогенной депрессии?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Эндогенная депрессия потому и эндогенная, что является синдромом какого-то эндогенного психического заболевания (Шизофрения, МДП ). Причины этих заболеваний на данный момент не установлены. Но есть множество гипотез, в том числе и о снижении уровня серотонина, дофамина и т. д. Вот поэтому эндогении пока что лечат психиатры, основываясь на клинике, анамнезе, катамнезе и психическом статусе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ Вероники Юрьевны исчерпывающий, и по академически краток.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На сегодняшний день нет таких методов лабораторной диагностики. Данный диагноз выставляется клинически.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Стас. Нет, эти анализы не используются для диагностики эндогенной депрессии, даже для ненадежной.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Стас.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Такой нозологический единицы как "эндогенная депрессия" в современной классификации психических болезней нет. Поэтому нет и диагностических критериев, нет и лабораторных.
 Вспомнилось. Когда я был юным студентом 1-го МОЛМИ, выдающийся советский терапевт Вадим Семенович Смоленский говорил на своих лекциях, что включение в диагностическую концепцию слов "экзогенный" и "эндогенный" говорит о клинической трусости специалиста.
Использовать же понятие "эндогенная депрессия" в качестве эвфемизма вместо уже имеющихся в классификации диагностических таксонов является лингвистической процедурой сомнительного качества.