СТРАХ

№891664 Страх
Света Жен., 29 лет. Ярославль
Зарегистрированный пользователь
25.12.2015 22:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дело в том, что три года назад я родила дочь. И с тех пор у меня появились страхи. Я бы сказала патологические. Боюсь заболеть, столбняк в каждой царапине, энцефалит если клещ просто прополз по телу, онко заболеваний и т.д.Я бы сказала выискиваю проблемы там, где обычный человек пройдет мимо, ищу болезни. Одно за другим. До родов такое было, но не так сильно, изредко. А тут прямо паника, если вдруг что-то у себя найду. Плюс почитаю в интернете симптомы и все можно в психушку.помогите, как справится с этим состоянием? Ранее у меня были панические атаки, я боялась упасть в обморок. Но с ними я вроде справилась с невропатологом и иглоукалыванием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Света.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств.
Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее начинайте работать над решением этих проблем по индивидуальному плану.
Время создания: 26 Декабря 2015 08:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Света. Судя всего, у Вас тревожно - фобический синдром в рамках невротического расстройства. Подобными нарушениями занимается врач - психотерапевт.
Время создания: 26 Декабря 2015 08:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, неврологи проблемами тревожных расстройств не занимаются. Подобные вопросы решаются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 26 Декабря 2015 09:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Психотерапия вам поможет...
Время создания: 27 Декабря 2015 17:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Света.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 28 Декабря 2015 12:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49
02.06.2014
12:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
21.12.2023
20:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
12.08.2013
16:19
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 35
10.09.2020
09:34
Кристина12 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
28.12.2017
21:37
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 21
25.01.2020
17:30
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 26
01.01.2016
22:18
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 19
29.05.2014
13:22
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 15
17.08.2020
11:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19