ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ ВОПРОС

№897471 Психиатрический вопрос
Не важно Муж., 25 лет. Россия Москва
Стою на учете у психиатра. В психиатрической больнице поставили диагноз f20.014 (параноидная шизофрения). Сейчас принимаю препарат Инвега в дозе 6 мг. один раз в день, вечером. Временами принимаю акинетон, когда проявляется нейролепсия. Учусь в ВУЗе заочно. Беспокоит такой симптом, что мне сложно заставить себя читать ВУЗовские предметы для сессии и, когда все-таки заставляю себя читать, то сложно понять то, о чем читаю. Я сам понимаю, что это проявление психического заболевания. Обращался к лечащему врачу, она сказала, что пей витамины группы Б (сам понимаю, что витамины не лечение, а бред, лечить это витаминами то же самое, что и лечить туберкулез витаминами, к примеру). Является ли это шизофреническим дефектом? Какие препараты можно принимать, чтобы облегчить эти 2 симптома? Просьба не писать «обратитесь к лечащему врачу, только он знает ваше состояние и т.п.»
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это может быть проявлением болезни. Вам показана психотерапия, а про препараты - вопрос для очной консультации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не факт, что это уже дефект. Все-таки вы перенесли психоз + принимаете нейролептики. Сколько времени прошло после манифестации заболевания?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Скорее всего это побочное действие нейролептической терапии. Можно попробовать курс пирацетама 400 мг в сутки в 2 приема, последний не поже 18 ч.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С учетом вашего возраста и прошедшего с момента манифеста заболевания времени, могу предположить, что это не шизофренический дефект, п последствия (побочные эффекты) проводимой консервативной (лекарственной) терапии. Для устранения этой симптоматики, требуется не только коррекция принимаемого вами сегодня медикаментозного назначения, но и восстановительное нейрометаболическое лечение. Конкретные препараты и дальнейшую терапевтическую тактику, можно обсуждать - только в рамках очного общения с пациентом!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, это от загруженности нейролептиками. Обсудите с врачом изменения в терапии.