НЕОБЫЧНАЯ ФОРМА ДЕПРЕССИИ

№912652 Необычная форма депрессии
Евгений Муж., 32 лет. Череповец
Зарегистрированный пользователь
13.04.2016 22:47
Здравствуйте.

У меня довольно странная форма депрессии — привязанная ко времени суток.

Начинается обычно часов в 19 (иногда раньше, иногда позже) и достигает пика к 22, потом проходит. Симптомы вполне типичные для депрессии: беспричинное снижение настроения, приход негативных мыслей и прогнозов (из разряда «мы все умрем»), апатия, нежелание что-то делать.

Возникло это явление впервые после резкой отмены антидепрессантов, в конце моего первого большого эпизода общей депрессии, в 2003 году. Правда, тогда это начиналось часов в 17, но тогда я и ложился раньше (в 23-24, а сейчас в 3-4 утра).

Потом была ремиссия, социально активные годы, и проблема вернулась с новым большим эпизодом, который начался в конце 2011-го. Причем стала основным симптомом депрессии.

Я лечился ципралексом, потом ципралексом + велаксином, потом понял, что с таблетками ситуация не сильно отличается, и мягко отменил их. И постепенно вошел в новую ремиссию.

Я веду в основном асоциальный, интровертный образ жизни: много времени за компьютером и в одиночных прогулках. Очень люблю солнце и природу, получаю от них истинное удовольствие. Днем я и не вспоминаю о депрессии.

Более того, научился жить так, что почти не замечаю симптомов: когда я чем-то увлечен, влюблен, или просто занят, то через эти часы могу «перескочить». Бывает, по месяцу не вспоминаю даже это слово.

Да и в целом меня это уже не сильно тяготит: это проявляется намного слабее, чем когда-то, я научился с этим жить. Но просто ощутил привычные симтомы, и стало интересно, что по этому поводу могут сказать уважаемые врачи.

Есть еще одна проблема: слабая потенция. Пытаюсь отследить, есть ли в этом вклад депрессии или это просто связано с долгим перерывом в сексуальной жизни, около 5 лет, и с общей закомплексованностью. Поэтому второй вопрос: насколько сильно депрессия в состоянии ремиссии может влиять на потенцию?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это так называемая истерическая депрессия. Именно при истерической депрессии, в отличии от других видов депрессий, ухудшение состояния отмечается как раз в вечернее время суток. А что касается потенции, то, не только депрессия - на нее влияет отрицательно, но даже ваши отрицательные эмоции, волнение, вполне может свести ее на "нет".
Время создания: 14 Апреля 2016 11:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
И депрессия может влиять на потенцию, так и проблемы с потенцией - могут быть одной из причин депрессии. Вы работаете со специалистом-психотерапевтом?
Время создания: 14 Апреля 2016 13:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Депрессия - это синдром и в зависимости от основного заболевания или состояния, расстройства, ее проявления могут быть крайне нестандартны ( атипичны ). Ну а потенция вообще очень зависима от эмоций.
Время создания: 14 Апреля 2016 13:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы, страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 14 Апреля 2016 15:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Евгений. Депрессия, если это не эндогенная депрессия, лечится не только антидепрессантами,но обязательно необходима психотерапия.
Время создания: 14 Апреля 2016 20:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 40 лет, Череповец) | 14.04.2016 23:56
Описание истерической депрессии не соответствует моему — я скорее шизоид, стараюсь не показывать никому своих проблем, пока совсем не припечет.

Я склоняюсь к тому, что моя депрессия — просто химический, гормональный сбой, который давно уже не привязан к своей причине и живет своей жизнью. Потому что почти все ее проявления не привязаны к причинам.

Если есть, к примеру, какой-то страх, какие-то проблемы, то возникает грусть, но гораздо менее глубокая, и она проходит после устранения причины.

А это приходит само по себе, начинается часто под спудом радости, которую я получаю от прогулок, природы, одиночества, солнца. Как будто темную жидкость заливают внутрь.

И потом, спустя пару-тройку часов, эта «жидкость» рассасывается, и мне опять хорошо и комфортно.

Думаю, что это что-то типа зимней депрессии или депрессии, связанной со сбоем суточного ритма.

К психотерапии я отношусь скептически. У меня годы «стажа» в таких беседах, обычно это бесплодное ковыряние в прошлом, попытки достать из памяти «кости» и снова их «обсосать», вызвать снова забытые обиды и т.п..

Я же всегда просил у психотерапевтов конкретное решение: что мне делать с этим симптомом, когда он возникает. Никто ничего не говорил (видимо, не попадал на поведенческую школу).

Поэтому я сам научился правильно обходиться с этими симптомами. Если с ними не бороться, не плавать в этом, не зацикливаться, всё само собой нормализуется. Отсюда и ремиссии, и снижение интенсивности — даже без антидепрессантов.

О проблемах с потенцией я узнал на днях, до этого половой жизни 5 лет просто не было.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
06.04.2017
03:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 53
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
02.01.2014
13:02
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 38
29.07.2020
23:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 41
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
26.09.2012
14:09
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 33
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
16.06.2013
16:21
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28