НЕОБЫЧНАЯ ФОРМА ДЕПРЕССИИ

№912652 Необычная форма депрессии
Евгений Муж., 32 лет. Череповец
Здравствуйте.

У меня довольно странная форма депрессии — привязанная ко времени суток.

Начинается обычно часов в 19 (иногда раньше, иногда позже) и достигает пика к 22, потом проходит. Симптомы вполне типичные для депрессии: беспричинное снижение настроения, приход негативных мыслей и прогнозов (из разряда «мы все умрем»), апатия, нежелание что-то делать.

Возникло это явление впервые после резкой отмены антидепрессантов, в конце моего первого большого эпизода общей депрессии, в 2003 году. Правда, тогда это начиналось часов в 17, но тогда я и ложился раньше (в 23-24, а сейчас в 3-4 утра).

Потом была ремиссия, социально активные годы, и проблема вернулась с новым большим эпизодом, который начался в конце 2011-го. Причем стала основным симптомом депрессии.

Я лечился ципралексом, потом ципралексом + велаксином, потом понял, что с таблетками ситуация не сильно отличается, и мягко отменил их. И постепенно вошел в новую ремиссию.

Я веду в основном асоциальный, интровертный образ жизни: много времени за компьютером и в одиночных прогулках. Очень люблю солнце и природу, получаю от них истинное удовольствие. Днем я и не вспоминаю о депрессии.

Более того, научился жить так, что почти не замечаю симптомов: когда я чем-то увлечен, влюблен, или просто занят, то через эти часы могу «перескочить». Бывает, по месяцу не вспоминаю даже это слово.

Да и в целом меня это уже не сильно тяготит: это проявляется намного слабее, чем когда-то, я научился с этим жить. Но просто ощутил привычные симтомы, и стало интересно, что по этому поводу могут сказать уважаемые врачи.

Есть еще одна проблема: слабая потенция. Пытаюсь отследить, есть ли в этом вклад депрессии или это просто связано с долгим перерывом в сексуальной жизни, около 5 лет, и с общей закомплексованностью. Поэтому второй вопрос: насколько сильно депрессия в состоянии ремиссии может влиять на потенцию?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это так называемая истерическая депрессия. Именно при истерической депрессии, в отличии от других видов депрессий, ухудшение состояния отмечается как раз в вечернее время суток. А что касается потенции, то, не только депрессия - на нее влияет отрицательно, но даже ваши отрицательные эмоции, волнение, вполне может свести ее на "нет".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
И депрессия может влиять на потенцию, так и проблемы с потенцией - могут быть одной из причин депрессии. Вы работаете со специалистом-психотерапевтом?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Депрессия - это синдром и в зависимости от основного заболевания или состояния, расстройства, ее проявления могут быть крайне нестандартны ( атипичны ). Ну а потенция вообще очень зависима от эмоций.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы, страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Евгений. Депрессия, если это не эндогенная депрессия, лечится не только антидепрессантами,но обязательно необходима психотерапия.