ЧУВСТВО СТЫДА

№916760 чувство стыда
ЛЮБОВЬ Жен., 23 лет. Россия Братск
Здравствуйте скажите как побороть чувство стыда, я живу с мужем 3 года у нас ребенок, маленький я ночами не высыпаюсь сегодня случидся самый позорный момент в жизни я ночью проснулась от переполненого мочевого пузыря и думала встану дойду до туалета но я уснула и мне приснилось что я пошла в туалет и сходила по маленькому но сделала я это на кровать муж проснулся я заплакала он меня успокаивал что ничего страшного и т.д. но я до сих пор плачу мне стыдно такого никогда не было у меня, я не могу смотреть ему в глаза мне хочется бежать на край света проволится сквозь землю от позора такого!!! Как с этим бороться с этим чувством стыда??
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Любовь. То, что с Вами произошло, на самом деле может случиться и случается со многими. Просто в большинстве случаев, люди не зацикливаются на подобных вещах. Но если нервная система истощена и личность сама по себе тревожно - мнительная и эмоциональная, то подобный инцидент может спровоцировать невротическое расстройство. Стоит воспользоваться ситуацией и объяснить мужу, как Вам тяжело, что Вы не высыпаетесь и, возможно , он возмет на себя больше обязанностей, чтобы у Вас было больше времени для отдыха и самой себя. Как-то так.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Люба!
Действительно, не стоит переживать по этому поводу, ничего страшного (тем более постыдного) - в этом нет, и не стоит стимулировать в себе невротическую тревогу, и развивать комплекс неполноценности. Впору пожалеть вас, и помочь, дав возможность как минимум - хорошенько отдохнуть. И если ваш супруг человек не глупый, а судя по его первой реакции это так, то он сделает правильные выводы. Добра и благополучия вашей семье, и с наступающим праздником!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Любовь.
Ничего страшного не произошло. Такое время от времени случается с каждым. Это рефлекторная реакция на уровне спинного мозга. И Вы слишком возомнили о себе, если думаете, что можете на сознательном уровне контролировать все функции организма. Просто Вы одновременно сильно захотели спать и в туалет, поэтому и обмочились.
Не тешьте себя надеждами, что Вы только чистый разум и Дух. В каждом человеке большая часть - животная.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Бывает такое. Ничего постыдного. Можно забыть об этом инциденте. Относитесь с юмором.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да что - позорного-то??? Вы же не в нетрезвом состоянии, напившись до беспамятства, это сделали! Не укурившись наркотиков! Нагрузки с малышом, переутомление, недосып - что тут удивительного. Не расстраивайтесь по пустякам. Тем более. что муж вам повел себя ОЧЕНЬ правильно!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По всей видимости вы излишне критичны к себе. Бороться с ним не стоит, стоит пережить и отнестись к себе более лояльно. Муж вам в помощь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно бороться не с чувством стыда, тут нет ничего позорного, а с Вашей усталостью. Если бы муж или кто-то иной Вам помогал бы по хозяйству и с ребенком, этого бы не произошло. Это усталость и Вы в этом не виновны, Вам стыдиться нечего.
Плюс ко всему. При беременности и родах ослабляется сфинктр мочевого пузыря. Все восстановится, не переживайте.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Любовь.
Если Вас мало успокоили слова о том, что ничего страшного не произошло (хотя это действительно так - ведь никто не заболел и не умер), то стоит поработать с психологом (возможно, по скайп или по переписке)

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ничего опасного