ПСИХОСОМАТИКА

№917434 Психосоматика
Виктор Муж., 19 лет. Челябинск
Здравствуйте. С детства отличаюсь сильной склонностью к самовнушению. В принципе, могу вызвать у себя неприятные ощущения (вплоть до боли) где угодно, одной лишь концентрацией внимания на той или иной области. В ранние годы с этим сильно намучился, ипохондрия была жуткая. С возрастом, однако, фобии прошли, да и научился отличать физиологическую боль от психосоматической. Но недавно столкнулся с проблемой немного другого рода. Сама моя возможность внушать себе боль стала меня тревожить. Знаю, что есть такое явление - эффект ноцебо, когда воображаемые симптомы могут вылиться в реальную болезнь. И поэтому я начал опасаться самого этого эффекта (зная о своём самовнушении). В результате, начинаю испытывать симптомы, вполне осознавая, что они ненастоящие, но остановить себя не могу. Да и как можно заставить себя о чём-то НЕ думать? Получается замкнутый круг, выход из которого найти не удаётся. Использовать самовнушение себе на пользу (ведь логично, что если можно вызывать симптомы силой мысли, можно их и убирать) тоже никогда не получалось: чтобы это сработало, нужна сильная эмоциональная подоплёка (страх). Конечно же, всё это немало отравляет жизнь, да и опасность этих переживаний, возможно, реальна. Очень надеюсь на ваш профессиональный совет. Виктор.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктор, Вы спрашиваете нас, как "о чем то НЕ ДУМАТЬ?"

Это невыполнимый запрос. Пожелания с приставкой "НЕ" не работают, так психика человеческая устроена.

Мне вот что интересно: если Вы знаете, что подобные "самовнушения" приносят Вам дискомфорт, зачем Вы к ним прибегаете? Вокруг много чего интересного.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Если самовнушение Вам мешает, то стоит отказаться от него и выбрать то, что будет Вас устраивать полностью.
Заставлять себя тоже ничего не нужно. Просто начните делать то, что Вам приятно и нравится.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Просто отжимайтесь каждый день по 30 раз, в течение 5 лет, и будете лучше себя чувствовать;)
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если в голову приходят не нужные мысли, не концентрируйтесь на них, а подумайте о чем-то другом. Если Вы не можете переключиться таким образом, то это говорит лишь об одном - наличие заболевания головного мозга и с этой проблемой необходимо посетить врача психиатра.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Как мне кажется, Вы просто тревожно-мнительный по характеру человек и то, что Вы называете самовнушением, очень похоже на зацикливание на определенных переживаниях. Все - таки термин "самовнушение" подразумевает волевую составляющую, а Вы, как я поняла, руководить этим процессом не можете. Вывод - стоит обратиться к психологу или психотерапевту за помощью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью поддержу рекомендации Вероники Юрьевны. К психиатру вам не стоит спешить на прием, патологии вы не описываете. А вот, поработать с толковым экзистенциальным психотерапевтом или психологом, вам бы не помешало!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор!
Судя по вашему описанию, речь идёт о проявлениях избыточной тревожности - тревожного расстройства. Решение подобных проблем - в психотерапии, которая и должна изменить вас и научить справляться самостоятельно с тревогой, тревожными мыслями и с их телесными проявлениями.